14 ноября 2023 года в 04:03

Прагматичный сладкоголосый мясник и его консервы

Главного антагониста одного детективного триллера называли сорокопутом за страсть к созданию жутких инсталляций из тел жертв. Но какая связь между маньяком и скромной серой птичкой, похожей на воробья?                                    



Оказывается, вполне себе прямая. Внешне эта птаха - сплошная скромность и милота: тонкие лапки, лаконичное оперение, выразительные глазки-бусинки. Между тем как эта певчая птица, представленная на территории России девятью видами, по духу самый настоящий палач. Даже латинское название рода - Lanius (мясник, палач, приносящий жертву) это подтверждает.

Птичка-невеличка обожает белковую пищу. Основу её рациона составляют лягушки, ящерицы и насекомые, но сорокопуты не прочь разнообразить меню грызунами, рыбой и себе подобными.Природа не наделила птицу мощными лапами, характерными для хищников. Поэтому сорокопуты обычно сидят в засаде, внимательно наблюдая за потенциальной жертвой. А потом бросаются на ничего не подозревающую добычу. Крупного жука маленький мясник может хорошо стукнуть о ветку. Полёвке запросто размозжит голову крючковатым клювом, а мелких птиц хватает в полёте прямо за ноги.

Редкое умение подражать голосам других птиц голодным не оставит. Это искусство сорокопут освоил виртуозно. А своя родная песенка у птиц довольно пресная, простая и незамысловатая.Мелкую добычу певчий хищник съедает сразу. А крупную запасает, устраивая на ветках своего рода кладовые. Если в поле зрения попадутся насаженные на шипы или острые веточки грызуны, ящерицы, гусеницы, то это не последнее пристанище суицидально настроенных существ. А консервы сорокопута.

За очередным приёмом пищи птица прилетает в свою секретную столовку по мере надобности. Добычу сладкоголосые обманщики хранят зимой, когда количество пищи сокращается, и в сезон размножения, когда организм нуждается в дополнительной энергии. Хитрюги спокойно поедают даже ядовитую в обычном виде добычу - некоторые виды бабочек и жаб. Повисев несколько дней на шипах, та становится безопасной из-за разложившихся токсинов.

Сорокопут спокойно переносит добычу, которая весит столько же, сколько и сам крылатый мясник. Птенцы-подростки тренируются на неодушевлённых предметах, таская в клюве веточки и листья, и даже гоняются за собственными родителями. Для людей, к счастью, этот вид не представляет угрозы. По крайней мере, ни одного случая нападения сорокопута на человека зафиксировано не было.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Без ДТП. Постановка или правда настолько понимающий отец? 14 историй про то, что женщины готовы терпеть ради красоты Индиец 2 года бесплатно жил в роскошном отеле — и не платил Щенок чуть не стал добычей крокодилов В Тюмени пьяный мужчина разбил Lexus друга из-за обиды Кто последний, тот и папа! Массовое ДТП во Владимире Первые серийные Tesla Cybertruck отправились в дилерский салон Кобра укусила заклинателя змей, пытавшегося её поцеловать 15 любопытных фактов о студии 25 старых снимков, которые помогут взглянуть на некоторые вещи по-новому Картинки со смыслом, в которых каждый найдёт своё