23 августа 2023 года в 07:48

Белый кролик, Алиса и символизм

Фраза "Следуй за белым кроликом" у большинства людей ассоциируется с произведением "Алиса в Стране чудес". Но даже она одна, не говоря уже о самой сказке Льюиса Кэрролла, преисполнена символизма и многих смыслов.                                    



Даже в "Матрице" есть отсылка к этому персонажу: Нео получил сообщение, а потом увидел на плече девушки тату в виде кролика, и принял предложение сходить в клуб, от которого сначала отказался. А потом всё завертелось. То есть в контексте фильма фраза значит совет следить за знаками и следовать их указаниям.

Поклонники и исследователи творчества Чарльза Лютвиджа Доджсона, который написал "Алису" под псевдонимом Льюис Кэрролл, уже не один раз провели полный анализ произведения, разложили всё по полочкам и, как считается, разгадали и скрытый смысл таинственной фразы.

Прототипом главной героини стала Алиса Лидделл - дочь декана Оксфорда, где преподавал Доджсон. А Чеширский кот - олицетворение малой родины писателя и профессора - графства Чешир.

В детстве мальчик часто гостил у бабушки с дедушкой, которые жили в окрестностях города Беверли (графство Йоркшир). А на фасаде местной очень древней церкви, возведённой в 1120 году, был изображён... белый кролик. Частично очеловеченный - зверёк стоит на задних лапах и снабжён наплечной сумкой.

Местные жители считают, что он представляет собой олицетворение паломника. В старину лёгкие полотняные сумки, с которыми путешествовали пилигримы, носили название script. В современном значении это слово значит сценарий или подлинник. Забавно, но получается, что автор выудил идею своей рукописи из сумки кролика-пилигрима.

Есть ещё одна забавная версия, объясняющая связь сказки с кроликом-проводником. В соответствии со старинной легендой, жители дальней деревеньки Уилби припозднились со сбором налогов для своего лорда и никак не успевали доставить деньги в указанный срок. Тогда  в чью-то не очень светлую голову пришла мысль надеть сумку с финансовыми средствами на легконогого кролика. Ушастый быстро домчит в нужное место, и лорд не будет гневаться.Конечно, кролик помчал. Только не к лорду, а в неизвестном направлении. А идея - не доверять время, деньги и другие ресурсы кому попало - осталась. Неизвестно, знал ли писатель эту легенду, но она вполне соответствует сюрреалистичному духу его произведений.Тем более что кролик, как и отец прототипа главной героини декан Генри Лидделл, постоянно опаздывал на встречи и часто смотрел в связи с этим на часы.

А какой персонаж сказки у вас самый любимый и почему?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блогер показывает, что фото в соцсетях - сплошной обман - и нельзя верить В Москве загорелось здание Редкий Mercedes-Benz SL с двигателем 7.3 литра и минимальным пробегом ушёл с молотка Российские таможенники обнаружили в посылке флейту из человеческой кости Святые и непростые образы Дэна Золлингера Испанский слизень: готовят почву для экологической катастрофы в Центральной России Мощный циклон обнажил окаменелости гигантских морских существ, живших 80 миллионов лет назад Каково это — чихать 12 000 раз в день Пользователи поделились своими Первое наказание озвучено, ждём второго Заманушные дети подземелий, от которых людям лучше держаться подальше