2 декабря 2023 года в 05:16

Стойкий Эндо, который стал рекордсменом вопреки недугу

В жизни нередко случаются ситуации, заставляющие опускать руки от бессилия. И сдаваться перед неизбежным. Но этот герой оказался не из слабаков.                                    



Эндо попал к своей хозяйке ещё будучи жеребёнком. Морган и сама была совсем юной - 13-летним подростком. Поэтому они росли и взрослели вместе, наслаждаясь нежной дружбой.

Восемь лет назад Морган Вагнер стала замечать, что с подопечным что-то не то: конь сильно щурился, у него часто текли слёзы. Состояние особенно усугублялось в жаркое время года. Обследование показало, что у Эндо рецидивирующий увеит - самая распространённая причина слепоты у лошадей.



Болезнь представляет собой воспаление увеального тракта - радужки, цилиарного тела и сосудистой оболочки глазного яблока и характеризуется чередованием активной фазы и ремиссии. Плюс к этому, у лошади обнаружились катаракта и глаукома.Лечение не давало результатов. И спустя год ветеринары приняли решение удалить правый глаз. Спустя 6 месяцев было удалено и второе глазное яблоко.

Но хозяйка поняла, что питомцу как никогда нужна её помощь. И ещё до операции она начала тренировать Эндо, приучая к жизни в новом для него мире. Девушка завязывала коню глаза. Сначала ненадолго, а потом оставляла повязку на всё большее время.Даже такая предварительная подготовка не помогла полностью избавить животное от стресса. После вмешательства конь был очень напуган. Поэтому Морган начала с коротких прогулок вокруг сарая, постепенно увеличивая время. Затем перешла к поездкам по территории.

Когда Эндо стал чувствовать себя увереннее, владелица вернулась к тренировкам, чтобы конь снова освоил все трюки, которые были ему доступны до потери зрения.Спустя годы, он может делать абсолютно всё, что доступно обычным зрячим лошадям - ходить под седлом, выполнять прыжки, участвовать в выставках

Но это ещё не всё. Благодаря поддержке хозяйки, Эндо стал рекордсменом и установил сразу три мировых рекорда. Конь смог преодолеть планку высотой 106 сантиметров. Это самый высокий прыжок среди незрячих лошадей. Плюс к этому, Эндо показал лучший результат по скорости обхода шестов и прохождения дистанции за одну минуту.Вагнер невероятно гордится достижениями своего друга и благодарна представителям Книги рекордов Гиннесса за возможность показать миру, что слепота для лошадей - это не приговор. И они ни в чём не уступают своим зрячим собратьям и не отличаются от них.









Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый терпеливый художник в мире создаёт Мужчина напал на продавца алкомаркета и похитил 7 тысяч рублей из кассы Кот вступил в схватку с собственным хвостом Наша ИСТОРИЯ. Государственный Гимн Советского Союза (1984) В Азербайджане из-за сильного ветра упала огромная новогодняя елка Весёлые комиксы от российского иллюстратора Славы BMW X5 2006 года превратили в полноценный внедорожник Строитель отомстил хозяину дома за то, что тот не заплатил ему У побережья Флориды обнаружили акул-наркоманов Как бы выглядели известные места без своих достопримечательностей Британская газета выяснила, как связаны между собой марка автомобиля и продолжительность секса 17 снимков, от которых становится не по себе