24 августа 2023 года в 22:17

Интересные факты про фильм "Иван Васильевич меняет профессию"

"Иван Васильевич меняет профессию" - это культовая советская комедия 1973 года, снятая на основе рассказа Александра Беляева. Многие любят этот фильм и пересматривают десятки раз! Давайте пробежимся по разным любопытным фактам о картине.





Фильм основан на рассказе Александра Беляева "Подкидыш", который был опубликован в 1925 году. Однако в киноверсии множество элементов было изменено и дополнено. Фильм сочетает в себе элементы комедии и научной фантастики, что было необычным для советского кинематографа того времени.
Александр Демьяненко, исполнивший роль Ивана Васильевича, поначалу не согласился на участие в фильме из-за болезни жены. Позже он согласился, но задержался из-за технических проблем с авиабилетом.
Из-за задержки Демьяненко съёмки начались со сцен с Михаилом Пуговкиным (Бегемотом). Позднее, когда Демьяненко прибыл, часть сцен с ним пришлось переснимать.
Андрей Миронов, исполнивший роль Жоржа Милославского, был болен на протяжении съёмок. Его голос в некоторых сценах был озвучен актером Юрием Яковлевым.


Съёмки фильма растянулись на 8 месяцев из-за различных технических сложностей и задержек.
Леонид Гайдай, режиссёр фильма, сделал камео появление в одной из сцен в роли охранника.
Музыка к фильму была написана Александром Зацепиным. Он получил вдохновение для создания музыки, гуляя по одной из улиц Москвы.
Персонаж Жоржа Милославского является пародией на знаменитого российского актёра Жоржа Милляра, который, в свою очередь, исполнил роль исторической личности - царя Ивана Грозного в другом фильме.


Когда актёру Александру Демьяненко предложили роль изобретателя машины времени, режиссёр Леонид Гайдай решил переименовать персонажа в Александра. Такое решение было принято из-за того, что зрители уже полюбили актера в роли студента по имени Шурик в других комедиях Гайдая.
Воспоминая о съёмочном процессе, Юрий Яковлев рассказывал, что режиссер всегда имел чёткое представление о том, как нужно снимать каждую сцену. Временами, однако, бывало так, что после того, как актеры завершали сцену, команды "Стоп!"" от режиссёра не было. В такие моменты артисты проявляли свой талант и импровизировали.
В кругу близких Наталья Селезнева, исполнившая роль Зины - жены изобретателя, признавалась, что питала глубокие чувства к Юрию Яковлеву.


Шуба, используемая для наряда царя, была взята из реквизита другого фильма - "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна. В этой исторической драме главную роль играл Николай Черкасов.
Костюмы для персонажа Зины, жены изобретателя, были от дизайнера Вячеслава Зайцева. А один из париков, используемых Натальей Селезневой для этой роли, был позаимствовали из картины "Русский сувенир", который изначально предназначался для Любови Орловой.
Один из свидетелей съёмок делился, что телефонную будку, в которой проходила сцена с Натальей Кустинской, установили непосредственно на тротуаре. Она простояла там два дня, создавая неудобства для местных жителей.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как бы выглядели знаменитости, будь они другого пола Стивен Макей – создатель иной реальности В Москве яжебатя коляской, в которой находился ребенок, протаранил рабочих Член экипажа парома столкнул опоздавшего пассажира в море Морской леопард: то милашка, то кровожадный тиран Женщина застала избранника с любовницей и устроила шоу Перекупщик выставит на аукционе редкую В Китае запустили эффектный фейерверк Во Владивостоке молодые люди попытались украсть сигареты из супермаркета и избили охрану Сложная жизнь талантливого художника 30 впечатляющих снимков с дронов, сделанных по всему миру Из жизни птенцов чатемских альбатросов