28 августа 2023 года в 03:06

Ученые придумали новый способ, как лечить кариес

Поговорим о наболевшем. Что дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?




Вот все же природа - несправедливая штука, почему у акул на протяжении всей жизни зубы растут, а мы должны страдать? Ну давайте будем честны, поход к стоматологу - удовольствие не из дешевых!

Короче, шутки в сторону, ученые долго думали над этим вопросом и пришли к выводу, что заполнять дырки пломбами это не самый лучший способ борьбы с кариесом. Первым шагом было выяснить, как именно образуется эмаль. Это сложно, потому что клетки, вырабатывающие эмаль, известные как амелобласты, исчезают вскоре после того, как у взрослого человека заканчивают расти зубы. Биолог Ханнеле Руохола-Бейкер из Вашингтонского университета с коллегами разработали альтернативу. Они провели исследование, в котором доказали, что стволовые клетки могут превращаться в любой тип клеток в организме, в том числе их можно использовать для естественного восстановления зубной эмали.

Методы лечения на основе стволовых клеток - не единственные, которые проходят клинические испытания. В настоящий момент ученые работают над синтетическими белками, которые также можно использовать для восстановления зубов. Их можно включить в состав зубных паст, но синтетические составы могут быть менее долговечными, чем человеческая эмаль. Главное, чтобы дешевле были чем цена пломбы в стоматологии!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нападение на таксиста в Якутске 35 примеров, как люди превратили своё свободное время в шедевры ручной работы Скончалась искусствовед Нина Молева, завещавшая Путину коллекцию картин на 2 млрд долларов 7-летний мальчишка угнал машину и устроил массовое ДТП «Скорую кто-нибудь вызовите, человек умирает»: в Питере мигранты устроили массовую драку, которая чуть… Московский суд запретил подавать объявления с пометкой Жительница Владимирской области провела целую спасательную операцию по спасению бродячего пса Мужчина продаёт дыню, которая досталась ему на  Неуслышанная песня ушедших навсегда мохо Экоактивисты объявили вежливую войну внедорожникам Полиция Ирландии начала проверку в отношении Макгрегора из-за его  В Белгородской области потерпел крушение самолёт ИЛ-76