28 августа 2023 года в 03:06

Ученые придумали новый способ, как лечить кариес

Поговорим о наболевшем. Что дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?




Вот все же природа - несправедливая штука, почему у акул на протяжении всей жизни зубы растут, а мы должны страдать? Ну давайте будем честны, поход к стоматологу - удовольствие не из дешевых!

Короче, шутки в сторону, ученые долго думали над этим вопросом и пришли к выводу, что заполнять дырки пломбами это не самый лучший способ борьбы с кариесом. Первым шагом было выяснить, как именно образуется эмаль. Это сложно, потому что клетки, вырабатывающие эмаль, известные как амелобласты, исчезают вскоре после того, как у взрослого человека заканчивают расти зубы. Биолог Ханнеле Руохола-Бейкер из Вашингтонского университета с коллегами разработали альтернативу. Они провели исследование, в котором доказали, что стволовые клетки могут превращаться в любой тип клеток в организме, в том числе их можно использовать для естественного восстановления зубной эмали.

Методы лечения на основе стволовых клеток - не единственные, которые проходят клинические испытания. В настоящий момент ученые работают над синтетическими белками, которые также можно использовать для восстановления зубов. Их можно включить в состав зубных паст, но синтетические составы могут быть менее долговечными, чем человеческая эмаль. Главное, чтобы дешевле были чем цена пломбы в стоматологии!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка гифок на автотему В Италии пассажирский автобус упал с эстакады - погибли более 20 человек На пляже Ярославля две женщины подрались из-за развратного купальника Кринж дня: на Бали засняли блогершу, которая притворялась, что убирает пляж ради внимания в интернете Калужские автозаводы Volkswagen, Peugeot-Citroen и Volvo возобновят работу в этом году Просто гифки, всякие и разные Суд отказал в сносе памятника Солженицыну во Владивостоке Марафон по Сахаре: поразительный случай выживания человека в пустыне На модель, созданную ИИ, подписалось 150 тысяч человек Tesla отзывает практически все проданные в США электромобили Нет идей как это можно объяснить Демотиваторы дня: