28 августа 2023 года в 03:06

Ученые придумали новый способ, как лечить кариес

Поговорим о наболевшем. Что дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?




Вот все же природа - несправедливая штука, почему у акул на протяжении всей жизни зубы растут, а мы должны страдать? Ну давайте будем честны, поход к стоматологу - удовольствие не из дешевых!

Короче, шутки в сторону, ученые долго думали над этим вопросом и пришли к выводу, что заполнять дырки пломбами это не самый лучший способ борьбы с кариесом. Первым шагом было выяснить, как именно образуется эмаль. Это сложно, потому что клетки, вырабатывающие эмаль, известные как амелобласты, исчезают вскоре после того, как у взрослого человека заканчивают расти зубы. Биолог Ханнеле Руохола-Бейкер из Вашингтонского университета с коллегами разработали альтернативу. Они провели исследование, в котором доказали, что стволовые клетки могут превращаться в любой тип клеток в организме, в том числе их можно использовать для естественного восстановления зубной эмали.

Методы лечения на основе стволовых клеток - не единственные, которые проходят клинические испытания. В настоящий момент ученые работают над синтетическими белками, которые также можно использовать для восстановления зубов. Их можно включить в состав зубных паст, но синтетические составы могут быть менее долговечными, чем человеческая эмаль. Главное, чтобы дешевле были чем цена пломбы в стоматологии!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Две девушки синхронно станцевали на площади под музыку уличного музыканта в Ирландии Колодец Иакова Шустрый мужик из Белогорска забрал товаров из ПВЗ Wildberries на 16 миллионов рублей и не заплатил ни копейки Американец избил женщину до потери сознания из-за пролитого напитка Просто гифки, всякие и разные Барабулька … жарим и коптим 25 комичных животных от Comedy Wildlife Photography Awards Карусель от дедов В Индии карусели крутят вручную — без механизмов и электропитания Карусель из льдины К успеху шёл, но не фартануло