31 августа 2023 года в 01:50

15 фильмов, которые мастерски смогли напугать зрителей, несмотря на то, что в них нет ни единого скримера

Пользователи Reddit поделились фильмами, которые демонстрируют, что пугающая атмосфера и страх могут быть построены без морей крови, кромешного ужаса или скримеров. Они ставят акцент на психологическом и интеллектуальном воздействии, делая их особенно интересными для тех, кто ищет страх в искусстве кино без явной жести.                                    



Страх - удивительное и одновременно странное чувство, которое может возникать по самым разным причинам. Порой напугать человека или заставить его сильно тревожиться может даже абсолютно безобидная вещь. У вас ведь случалось такое, что сердце начинало биться чаще из-за жутковатой музыки, тяжелого взгляда незнакомца или странноватой куклы, улыбающейся вам с витрины магазина?Создатели хорроров, фильмов ужасов и триллеров знают об этой особенности человеческой психики, поэтому всячески экспериментируют при создании своих сценариев. Некоторые получаются настолько удачными, что оставляют невероятно глубокий след в воспоминаниях зрителей.

"Призрак дома на холме", 1963

Никаких спецэффектов, никакой компьютерной графики, никакого резинового монстра, просто хороший, пугающий сценарий и актёрская игра. В полном одиночестве. В ночи. Во тьме...От некоторых сцен у меня мурашки по коже, чего обычно не бывает от просмотра фильмов ужасов.

"Змей и радуга", 1987

"Подмена", 1979

Это малобюджетная история о привидениях, не кровавая или что-то в этом роде. Однако пару недель после просмотра этого фильма я не мог спать нормально.Когда я встретил свою жену, она рассказала мне об этом фильме и поклялась, что это самый страшный фильм, который она когда-либо видела.

"Лангольеры", 1995

"Лангольеры" - самый страшный фильм, который я когда-либо видел. Он даже вызвал у меня некоторые проблемы с психическим здоровьем и на несколько лет привёл в состояние паранойи. Но никто не воспринимает мои слова серьёзно.

"Нити", 1984

Это реалистичный взгляд на то, что произошло бы, если бы случилась ядерная война.

"Зелёная комната", 2015

Хочу почётно упомянуть "Зелёную комнату". Есть что-то пугающее в том, чтобы быть запертым в глуши в пространстве, где все снаружи хотят тебя убить.

"Заражение", 2011

Этот фильм оставил у меня шрам на всю жизнь.Совершил ошибку, посмотрев этот фильм во время полёта в командировку в Гонконг, эпицентр вспышки эпидемии. Тревожно, мягко говоря.

"Сфера", 1998

"Твин Пикс: Сквозь огонь", 1992

"Человек-мотылёк", 2002

Это самый тревожный фильм, который я когда-либо видел. Я даже не могу объяснить почему.Каждый раз, когда я смотрю этот фильм, я замечаю разные вещи. Например, отражения персонажей в зеркалах будут рассинхронизированы.

"Понтипул", 2008

У фильма уникальная атмосфера: мы проводим большую часть времени на уединённой радиостанции. Через некоторое время начинают приходить сообщения о беспорядках и массовых убийствах. Вся информация поступает через показания звонивших, рассказы очевидцев и радиопередачи. Это очень тревожит и огорчает. Ваше воображение не может не представлять все происходящие ужасы.

"Четвёртый вид", 2009

После просмотра этого фильма в кинотеатре я неделями не мог спать из-за страха, что меня собираются похитить инопланетяне.

"Дорога", 2009

Лучший фильм, который вы больше никогда не захотите смотреть.Что действительно пугало в фильме, так это то, что в нём нет "монстров" или даже психопатов в традиционном смысле этого слова. Просто... люди, доведённые до отчаяния.

"Сквозь горизонт", 1997

"Спуск", 2005

Наверное, мой самый любимый фильм ужасов, потому что он меня действительно напугал. Обычно ужасы смехотворно банальны, но "Спуск" - это фильм, который действительно вызывает чувство страха темой изоляции и клаустрофобии. Даже если бы в этом фильме не было злых существ, я бы всё равно обомлел при одной мысли о том, что буду отрезан от мира в такой глубокой тёмной пещере.

А вас когда-нибудь пугал фильм, в котором нет явных ужасов и скримеров?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Грубиян пнул подругу и пожалел об этом Трейлер фильма Лягушка, которая умеет раздуваться до шарообразного состояния 15 безумных изображений, которые заставляют усомниться в адекватности человечества Император семейства голубиных Пассажирку чуть не сняли с рейса из-за отсутствия бюстгальтера Пастух с помощью квадрокоптера отогнал волка от стада овец В Саратове задержали мигранта из Таджикистана, изнасиловавшего 6-летнего мальчика Малолетние вандалы сломали горку на детской площадке и сбежали Интересные фотографии 1990 -х Говорят, что из Омска нельзя уехать, а приехать, получается тоже? Бывший спортсмен применил бойцовские навыки против мужчины с ножом