6 октября 2023 года в 13:54

Маска чумного доктора: почему она такая странная и спасала ли она от чумы

Вот так выглядит настоящая маска чумного доктора.                                    



Заметно отличается от тех красивых парадных масок, что мы видим в кино про Средневековье, не правда ли?Эта маска сделана из бархата, кожи и зеленого стекла. Находится в музее в Германии.

Почему маска была столь причудливой формы?В то время в медицине господствовала идея миазмов. Тогда думали, что болезни распространяются через запах. Они заметили, что от больных часто исходит зловоние. Только перепутали причину со следствием - неприятный запах обычно возникает уже после того, как человек заболел.Врачи были уверены, что приятные ароматы нейтрализуют болезни.Поэтому средневековые люди часто ходили, прислонив цветок к носу, вдыхая его аромат. А вовсе не из романтических побуждений, как принято думать.

По этому же принципу конструировалась маска чумного доктора. В "клюв" насыпали траву, которая фильтровала воздух, перебивая любой запах. Они считали, что лекарственные травы очистят воздух и человек не заразится чумой.Парадокс, но это нередко помогало. Конечно, такой фильтр от бактерий полностью не защитит - они слишком мелкие и способны проложить себе дорогу через любые преграды. Но базовая дезинфекция и снижение площади контакта открытого тела и слизистой помогали, снижая риски заразы.

Маска на заглавном фото сделана в XVII веке. Вопреки стереотипам, чумные доктора были, преимущественно, не в глубоком Средневековье, а в эпоху Возрождения. Идея с масками, которые якобы защищают от болезни, появилась в XIV веке. Но именно на XVI-XVII века приходится пик активности чумных докторов.

Первые чумные доктора появились в Лондоне и Венеции. Во время одной из эпидемий чумы в Венеции из 18 чумных докторов остался только один. Пять умерли от чумы, а остальные просто испугались и убежали.

Чумные доктора, как правило, не были опытными врачами. В эту профессию шли либо просто добровольцы с улицы, либо молодые врачи, которые только начали карьеру. Серьезные врачи не хотели связываться с опасным заболеванием, не видя способа его кардинально победить.Знаний им не хватало, с другой стороны они набирались опыта непосредственно в тяжелых условиях.

Лечили они весьма экстравагантными способами: кровопусканием, прикладыванием пиявок к бубонам (внешняя опухоль от увеличения лимфатических узлов, характерный признак чумы), массаж лягушками и т п.Такое лечение помогало мало. Но в него никто особо и не верил. Поэтому основной функционал чумных докторов был в другом. Они вели записи умерших, а также исполняли последнюю волю и завещание пациентов. Потому что никто другой к умирающим не подходил. А чумные доктора за счет костюма заражались намного реже обычных людей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Житель Подмосковья украл телефон в столичном хостеле Наглые халявщики, которые всех бесят Скрины из соцсетей  В Британии рестораторы признают поражение веганов 30 впечатляющих фотографий из разных уголков мира Пушистый охотник на мух⁠⁠ Трейлер фильма Забавные детские анкеты и фразочки, которые вызывают улыбку 20 фотографий, сделанных под идеальным углом и с занимательной перспективой В Тюмени неравнодушные люди поздравили пожилого дворника с днём рождения Цирковой медведь внезапно напал на артиста Ночная остановка на МКАДе в левой полосе. Недолгая