8 октября 2023 года в 01:49

Таволара – самое маленькое королество: остров, жители которого хотели стать монархами

Таволара, похоже, можно считать самым маленьким в мире королевством, если только никто не начнёт оспаривать данный статус небольшого острова у берегов Сардинии. Возможно, ситуация больше напомнит анекдот про "Неуловимого Джо" - никто особо не собирался спорить с неким Джузеппе Бертолеони, который по прибытии на остров взял и провозгласил себя королём.                                    



Остров и правда небольшой - 5 километров в длину и 1 километр в ширину. Он представляет собой собой известняковую скалу, торчащую прямо из моря.С двух сторон острова есть бухты, так что подплывать к нему вполне удобно. А на небольшой косе, которая является чуть ли не единственным не каменистым местом на острове, даже есть песочный пляж.Самая высокая точка острова, гора Монте Канноне (а по сути весь остров - вершина подводной горы), имеет высоту 565 метра - вид сверху отличный.Так вот, Джузеппе Бертолеони, который в 1807 году бежал из Генуи и поселился на этом маленьком острове, стал здесь полноценным хозяином и объявил себя королём. Звучит забавно, но ведь по сути и остальные королевства в мире появлялись примерно так же...

Вообще изначально Джузеппе Бертолеони решил разводить на острове коз с золотыми зубами. Судя по всему, это не что-то мифическое - просто у местных коз реально зубы были жёлтыми из-за особенностей местного рациона.Бертолеони приехал с семьёй, через какое-то время, видимо, подъехал ещё какой-то народ - было над кем царствовать.Самое интересное, что правивший в то время Сардинией Карло Альберто прибыл на остров, познакомился со Бертолеони и запросто согласился с его королевским титулом.С одной стороны, историки говорят об этом, ссылаясь лишь на слова самого главы королевства Таволара, который встречался с Карло Альберто.

С другой стороны - по факту остров не был включён в состав королевства Сардинии, что зафиксировано в документах 1767 года. Остров долгое время оставался в собственности семьи Бертолеони, из которой получилась целая королевская династия.Так после Джузеппе королём стал его сын, взявший имя Паоло I (это было после смерти Джузеппе в 1845 году), затем Карло I и его сын Паоло II - но это уже речь о 20-м веке.Интересно, что при объединении Италии в 1861 году остров Таволара не вошёл в состав Италии - поскольку не был в составе Сардинии, видимо. Но и признанным государством он так и не стал.Хотя, к примеру, известно, что британская королева Виктория присылала к семейству Бертолеони фотографа, чтобы пополнить свою коллекцию портретов монархов мира.

Да и Италия в итоге подписала с Таволарой некий договор о дружбе между странами, а в 1868 году арендовало на острове землю, честно заплатив. На этом куске земли появился маяк.Но вот позже, в 1962 году, итальянцы всё же просто захватили остров, оставив под королевство всего 50 гектаров. Спросите, зачем захватили? Не для себя.В том же году на остров прибыли войска НАТО и построили здесь военную радиолокационная станция) и передатчики для связи с подводными лодками. Говорят, антенны в виде мачт высотой по 100−130 метров тоже стали своеобразной достопримечательностью Траволары.Впрочем, семейство Бертолеони осталось владельцами своего участка земли - представители "королевской династии" даже пытались получить в ООН статус самого маленького королевства.

Непонятно, правда, Статус этот должен был получить остров или из 50 гектаров. Так или иначе, с появлением военной базы большое количество живших на острове людей его покинуло - сейчас здесь числятся живущими всего несколько семей потенциальных "подданных короля".Северная часть острова полностью недоступна для посещения, но вообще на острове немало туристов - благо до самой Сардинии тут совсем близко.Нынешний глава семьи Бертолеони по имени Тонино занимается единственным местным рестораном (хотя некоторые путеводители пишут, что их тут два) - возможность посетить "самое маленькое королевство в мире", конечно, клиентов бы "королю" прибавила.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пастушья собака упростила себе работу В Японии появилось кафе без слов. Единственный способ общения — жесты Очевидцы засняли, как сотрудники магазина уничтожают маркировку о сроке годности кетчупа Крылатые хранители британской монархии Фотоприколы и прикольные картинки Поспешил, людей насмешил, машину повредил О  Как выглядит поездка по горному туннелю, который люди прорубили вручную Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм В Башкирии мужчина включил на кухне газ, чтобы согреться, и устроил взрыв Электрический Mercedes EQE самопроизвольно воспламенился и чуть не сжёг весь дом