3 сентября 2023 года в 12:39

Индия готовится запустить исследовательский корабль к Солнцу

И так до Шуфутинова дня и до Дня Победы над милитаристской Японией осталось совсем маленько, а мы начинаем это субботнее утро с космических новостей.




В августе Индия стала первой страной в мире, кому удалось посадить свой исследовательский зонд на южный полюс Луны. Но на этом они не намерены останавливаться. Уже буквально сегодня должен состояться запуск уникальной космической миссии по изучению нашего Солнца.

Исследовательский корабль "Адитья-L1" 2 сентября должен стартовать с космодрома на индийском острове Шрихарикота. "Адитья-L1" - это не просто корабль, а целая космическая обсерватория, которая должна будет изучать потоки солнечного ветра, влияние магнитных бурь на Землю, исследовать внешние слои нашей звезды и фиксировать на ней вспышки. Планируется, что ежедневно на Землю будет отправляться более 1 400 фотографий. Самая основная цель - это сбор данных о температуре Солнца и его анализ. В NASA уверяют, что температура составляет 1,1 миллиона градусов по Цельсию. Впрочем, про температуру лунной поверхности они тоже говорили всякое, а оказалось, что данные совсем неверны.

Космической обсерватории предстоит преодолеть 1,5 миллиона километров примерно за четыре месяца. Корабль должен будет остановиться в так называемой точке Лагранжа, там гравитационные силы Земли и звезды нейтрализуют друг друга и создают равновесие.

Всего же за всю историю изучения Солнца, к нему было направлено 22 космических миссии из Америки, Германии, Европейского космического агентства.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии 1990 -х Просто гифки, всякие и разные Ночное Добрососедская пьянка закончилась алкодесантом с четвёртого этажа Паре из Англии ночью в дверь позвонил огромный паук Хорошая реакция спасла несколько человек во время обрушения навеса Си Цзиньпин подарил сыну Александра Лукашенко спортивный костюм Как в Германии прячут мусорки В ТЦ подмосковного Реутова четырёхлетней девочке оторвало пальцы эскалатором Подводный «инопланетянин», похожий на логотип В приморском крае рыбаки засняли на видео как кормят медведей