4 сентября 2023 года в 23:33

Девушка полтергейста Элеонора Зугун

В истории есть немало неоднозначных случаев одержимости. Но этот особенный, поскольку его героиня - неграмотная девочка-подросток, которая просто не смогла бы придумать грандиозный план по оболваниванию общества.                                    



В далёком 1925 году жительница румынской деревушки Тальпа 12-летняя Элеонора Зугун подверглась воздействию некой тёмной силы, которую бабушка ребёнка незамедлительно идентифицировала как происки дьявола. Воздух в помещении, где находилась девочка, становился ледяным. Мелкие предметы хаотично перемещались по воздуху, а на крышу дома обрушился каменный град.

На теле ребёнка начали появляться отметины - царапины и укусы, которые очень сложно нанести себе самостоятельно. Родители обратились к священнику, который провёл обряд экзорцизма. Но странности не прекратились. Очевидцы утверждали, что вокруг девочки летала мебель, дул ветер. И буквально из ниоткуда на теле возникали раны - царапины, порезы, укусы. В части документальных подтверждений дело Зугун стало чуть ли не самым подробным в истории случаев одержимости.

Не найдя поддержки у церкви, родные приняли решение поместить дочь в психиатрическую лечебницу. О необычной пациентке узнала влиятельная женщина своего времени - графиня Зоя Василько де Серецки. Аристократка увлекалась всякими потусторонними вещами. И её основной задачей было изучение девочки, а не искреннее желание помочь.Элеонора стала объектом тщательного исследования. На основе собранных за это время данных впоследствии напишут несколько книг и снимут документальный фильм.

Яркий момент, демонстрирующий способности девочки, описан в книге Виктора Голланца:Вернувшись домой, семья Зугун ужинала на своей кухне, когда в окно влетел камень... Камень был мокрым и круглым. Было похоже, что когда-то он находился в реке, что была в нескольких метрах от их дома. Семья вызвала священника, тот пометил камень крестом и бросил его обратно в реку. Немного позже тот же самый камень снова залетел в окно. В доме всё ещё находился священник, он опознал камень по тому самому нарисованному кресту.

Во время путешествия по Европе девочка всё ярче демонстрировала способности к телекинезу. Василько де Серецки записала, что её подопечная могла перемещать предметы. Причём не только заставлять летать по воздуху разную мелочь, но и передвигать мебель силой мысли.Помимо этого в присутствии девушки на стенах появлялись надписи, слышались звуки и ощущались запахи. На теле неожиданно появлялись раны - укусы, ссадины, рубцы. Совершенно неграмотная девушка впадала в транс и начинала строчить на румынском целые послания - связные и вполне грамотные.

Исследователи самых разных направлений и журналисты неоднократно проводили наблюдения за Зугун. Помимо ожидаемой версии с обманом учёные выдвигали предположения о призраке собственной ауры и эмоциональном расстройстве.Один из медиков, изучавших девушку, заявил, что Зоя сама царапала лицо и шею бедняжки, чтобы подогревать интерес к подопечной. Разъярённая графиня подала на него в суд. Пока длилось разбирательство, способности Элеоноры стали постепенно сходить на нет. Есть предположение, что примерно в это время у девочки случилась первая менструация. Вспышки паранормальной активности случались всё реже, и Нора попросила покровительницу отвезти её домой.

В Румынии девушка получила профессию парикмахера, вышла замуж и зажила обычной жизнью. К её концу женщина стала глубоко религиозной и очень не любила возвращаться к истории одержимости своей юности. Но случай Зугун продолжает оставаться одним из самых достоверных примеров проявления паранормальной активности нашего столетия.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американка рассказала, как боди от Ким Кардашьян спасло ей жизнь после 4 огнестрельных ранений Традиция «невтумгыт» у чукчей, когда мужчина Испанская художница решила выйти замуж за голограмму Преступник упал в мусорный бак, когда сбегал из банка Подвиг афинского «царя-лесоруба» Если у вас пропал номер на машине, знайте: это могли сделать ...собаки Скандальный соперник Логана Пола чуть не задушил порноактрису Элли Брук Врач стёр её улыбку навсегда 12 странных статуй и памятников со всего света Классическое ДТП с обгоняющим и выезжающим Во Франции нашли самые древние наскальные рисунки неандертальцев: им около 75 000 лет Не захотел говорить по-русски и попал в ДТП