20 сентября 2023 года в 00:44

Американке ампутировали все конечности после употребления заражённой рыбы

Женщина всего лишь купила и съела морскую рыбу, но оказалось, что та была напичкана опасными бактериями.




40-летняя жительница Калифорнии купила тилапию и приготовила её на ужин. Через некоторое время женщина почувствовала себя плохо и оказалась на больничной койке.

Выяснилось, что рыбина, приобретённая на рынке в Сан-Хосе, была заражена опасной бактерией Vibrio vulnificus, которая обитает в сырых морепродуктах и морской воде.Бактерия довольно живуча и ею можно заразиться, съев плохо прожаренную/проваренную рыбу. Также микроорганизм может попасть в кровь через порез или царапину на коже человека.В результате заражения у Лауры Барахес отказали почки и начался сепсис. "У нее почернели пальцы на руках и ногах и губы", - рассказывает близкая подруга больной. Чтобы сохранить женщине жизнь, врачам пришлось ампутировать американке все конечности. Пострадавшая находится в больнице несколько месяцев, и её семья не знает, к чему готовиться.

Ежегодно регистрируется примерно от 150 до 200 случаев заражения Vibro vulnificus. Примерно каждый пятый из инфицированных умирает. Бактерия водится исключительно в теплых морях, и опасность представляют как морепродукты, употребляемые сырыми (мидии и т.п.), так и купание в заражённой воде, если на теле человека есть раны и свежие порезы.

Что касается тилапий, эта рыба быстро растёт, охотно размножается и нетребовательна к условиям обитания. Там, где более прихотливая рыбёшка сдохнет, тилапия выживет и неоднократно даст потомство. Проблема заключается в том, что в организме тилапии могут накапливаться вредные вещества, которые присутствуют в сточных водах. Для рыбы они не представляют проблемы, а вот для человека несут немало неприятностей. Помимо этого, тилапии могут поражаться различными вредными микроорганизмами, а учитывая, что представитель семйства Цихлиды, как настоящий водный пылесос, ест всё подряд (в том числе, органические отходы, содержащие гормоны и антибиотики), можно лишь представить, что в конце концов попадает на стол человека.

Однако рыбу все равно ловят и продают, и её охотно покупают из-за дешевизны продукта.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Крыму аниматоры станцевали под песню Верки Сердючки и у них сразу же начались проблемы Свободы воли не существует: нейробиолог пытается доказать существование судьбы 16 снимков известных вещей с непривычного ракурса Руки на стол: нейросеть сгенерировала знаменитостей в женских образах Фотоприколы и прикольные картинки Мистические творения Кей Сейдж и трагедия их автора Атлантический большеголов: эти рыбы живут 200 лет! Трейлер фильма Плохие метеоусловия, ничего не видно - давлю на газ! Морской мастер маскировки 15 примеров смешных названий кафе и магазинов 12 фильмов, которые были сняты с явным прицелом на «Оскар», но не получили ни одной номинации