22 сентября 2023 года в 17:27

Роджер Годберд – бандит или благодетель?

На то, чтобы считаться прототипом самого благородного разбойника всех времён, претендует масса людей. Но, пожалуй, самым правдоподобным в этом списке выглядит он - Роджер Годберд.                                    



Старинная фамилия этого рыцаря, который появился на свет примерно в 1220 году, переводится как "прославленный Богом". Парень был крутого нрава - постоянно цапался с отчимом, который попытался лишить его законного наследства. А когда Роджер всё же добился своего и укрепился на своих землях, то настала очередь соседей.

Плюс ко всему, как и положено рыцарю, Годберд был человеком довольно расточительным, деньги не особенно считал. Что привело к почти полному разорению. За долги ему пришлось отдать аббатству Гарендон солидный кусок своих владений. Но потом рыцарь вернул своё. Правда, специфическим способом: будучи на службе авторитетного графа Симона де Монфора, вместе с отрядом вооружённых до зубов суровых ребят ворвался в монастырь, затребовал у изумлённого аббата документы о дарении и разорвал их в клочки.

Но это частности. А как связана баллада о благородном разбойнике с этой реальной исторической фигурой?На престоле в тот период восседал король Генрих III (1207-1272). Хозяйственником монарх был таким себе, казну разбазаривал направо и налево, а пополнял её за счёт новых налогов. Очки, соответственно, себе не добавлял, а лишь провоцировал гнев и раздражение народа.

Начались волнения. В этот период Роджер как раз поступил на службу к де Монфору, который организовал против короля бунт, решив немного ограничить его абсолютную власть, от которой страдали и богачи, и бедняки. Генрих III попритих, опасаясь свержения. Поначалу всё шло неплохо, даже собранный парламент начал работу. Но потом Генрих поднапрягся, собрал всех верных ему бойцов и наголову разгромил Симона в битве при Ившеме.

Роджер тоже участвовал в битве. И после полного поражения скрылся в Шервудском  лесу вместе с несколькими соратниками. Парни потихоньку партизанили, добывая пропитание грабежом. Только, в отличие от романтизированного образа героя, его прототип честно награбленное беднякам не раздавал, а продавал. Пусть не по рыночной цене, а пониже, но всё же.

Естественно, на неуловимого лесного партизана объявили охоту. Несколько раз он чуть не попался. А в итоге всё же отсидел в Тауэре три года. Но затем власть сменилась. Место Генриха занял его сын Эдуард I, оказавшийся поумнее родителя и приступивший к реформам. Деятельному узнику он даровал помилование. И Роджер с соратниками благополучно вернулся в родной Лестершир, остепенился, занялся землёй, женился и обзавёлся детьми. Правда, окончательно от дел не отошёл: в его поместье Суонингтон периодически толклись какие-то мутные личности. Да и грабежи в лесах случались, хоть и в не тех масштабах, как раньше.

Всё же чёрного кобеля, как говорится, не отмыть добела. И натуру не переделать. Но Роджер дожил до преклонных для того времени лет, умер примерно в 60 по естественным причинам.

Конечно, Робин Гуд - образ собирательный. Но он во многом перекликается с историй Годберда: тот и шерифа (короля) не любил, и церковников не жаловал, и в Шервуде разбойничал. Но с высокой долей вероятности мятежник участвовал в рождении легенды. А всенародную любовь заслужил тем, что враждовал с королём и его сторонниками. И люди просто пошли по пути наименьшего сопротивления: враг моего врага - мой друг и романтизировали образ дерзкого головореза, превратив его в благородного разбойника.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Москвичка провернула хитрый схематоз и получала больше миллиона рублей за вымышленную дочь Почему это насекомое похоже на инопланетного монстра и почему ученые уже 200 лет не могут разгадать… Эффективная тюрьма через философскую призму Китайская компания установила таймеры в туалетах для сотрудников В партии бананов в Санкт-Петербурге нашли 50 килограммов наркотиков Когда всё пошло немного не по плану Охранник бутика сбежал во время ограбления Тигр разогнал мужчин в бассейне 25 неудачных попыток повторить поделки с Pinterest Шампанское может полностью исчезнуть через четверть века Скорая помощь подобрала по пути ещё одного пациента Курьер стащил комнатный цветок из подъезда в Москве