28 сентября 2023 года в 19:51

Безумный маркиз Бересфорд – антигерой своего времени и возможный прототип Бэтмена

У каждой эпохи свои герои. Но они были бы тусклыми и малоинтересными, не будь у них антагонистов.                                    



Ирландский аристократ маркиз Анри де ла Пуэ Бересфорд (1811 - 1859 гг.) был человеком неоднозначным. С одной стороны, блистал остроумием и интеллектом, а с другой, его раздражало высокоморальное общество. И своё раздражение он демонстрировал с помощью пьяных кутежей, актов изощрённого вандализма и злых жестоких шуток.

Однажды маркиз решил развлечь себя, объявив народу, что на лондонской площади состоится бесплатная раздача джина. И даже раздал собравшимся зевакам кружки. Что из этого получилось? Банальная пьянка с дракой, за которой Бересфорд с удовольствием наблюдал.В следующий раз аристократ нёсся на коне по оживлённой улице, создавая опасную ситуацию. За что и был взят под арест. В суд Анри явился в компании той самой лошади, аргументировав, что только это благородное животное может точно сказать, с какой скоростью скакало.Весной 1837 года мужчина так славно отдохнул в компании едимышленников, что прибыл в Лестершир верхом, выбрав в качестве средства передвижения огромного дикого кабана.

Странным и опасным развлечениям маркиз предавался искренне и от души, наслаждаясь эффектом. А потом переплюнул сам себя - стал появляться на улицах на ходулях в странной одежде, пугая народ экзотической внешностью и совершенно отстранённым выражением лица.

А потом на тёмных лондонских улицах появилось странное существо с пружинами на ногах, которое нападало под покровом ночи на девушек и женщин. Особого вреда создание, по виду напоминавшее чёрта, не причиняло. Рвало одежду, кричало, царапало и скрывалось в неизвестном направлении.Результатами были лёгкие раны, обмороки, истерики, которыми страдали впечатлительные дамы. Образ Джека-прыгуна моментально популяризировала пресса. А народ, вспомнив ходульные прогулки маркиза, связал его с образом ночного дьявола.

Тем более что физическая подготовка позволяла ему выверты типа неожиданного появления из тьмы и моментального упрыгивания обратно: Анри был спортсменом-гребцом. В пользу этой версии выступили и свидетельства мальчика-слуги, который успел заметить под плащом вышитую золотом букву W, напоминавшую герб.После ночного террориста стали появляться образы других злобных супергероев, вечно ведущих борьбу с добром. О них стали  создавать комиксы, потом писать книги, ставить пьесы, шоу и кукольные представления, снимать фильмы.

Существовал самостоятельный комикс о Джеке-прыгуне, а в 70-х в Британии сняли несколько мультфильмов. Позднее сам персонаж забылся и остался популярным только среди фанатов комиксов. Но этот образ сыграл свою роль  в появлении таких культовых персонажей как Зорро и Бэтмен.Что касается самого маркиза, то он никак не комментировал слухи, ходившие вокруг его нескромной персоны. А потом и не смог это делать - вернулся в Ирландию, где в 1859 году встретил достойный конец своей рискованной жизни - упал с лошади при попытке перепрыгнуть на неё с балкона и сломал шею.

Но жадное до сенсаций лондонское общество настаивало, что место Джека-прыгуна занял кто-то из его последователей. Кстати, о подражателях: уже в наши дни студентка из Ливерпуля Элизабет Пенок рассказала, что столкнулась на улице со странным и во всех смыслах выдающимся субъектом - трёхметровый атлет с горящими жёлто-красными глазами предстал перед девушкой во тьме. Когда та закричала, легко взмыл вверх, немного задержался на крыше трёхэтажного дома и умчался в неизвестном направлении по крышам гигантскими  прыжками.Дело Бересфорда живёт, шоу продолжается. А Бересфорда ли? Какая разница, ведь каждому городу нужен не только герой, но и антигерой, которого он заслуживает.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Космический новогодний привет: космонавты на МКС поздравили россиян с наступающим праздником Интересные снимки известных людей 10 невероятных легенд о царских вещах Московского Кремля 25 потрясающих археологических находок Трейлер фильма 30 примеров, когда с соседями не повезло Французский фигурист сделал запрещённое сальто, получил штрафные баллы и всё равно победил МакSим призналась, что проходит лечение от алкогольной зависимости в реабилитационной клинике Попытка ограбления сорвалась, когда посетители салона проигнорировали вора Кот похитил улов рыбака Владельцы кота нашли способ защитить наряженную елку 10 звёздных пар, которые перенесли свой роман из реальной жизни на экран