28 сентября 2023 года в 05:31

Трагедия Одинокой женщины

Каково оно - остаться последним человеком своей семьи, племени, народа? Что за чувства возникают у человека? Какие эмоции он переживает?                                    



Их художественное выражение можно узнать из повести Скотта О'Делла "Остров голубых дельфинов". В нём автор описал жизнь девушки на острове в полном одиночестве, после того как все соплеменники покинули эту землю.

Не все знают, но произведение основано на реальных событиях и повествует о злоключениях женщины по имени Хуана-Мария (имя было дано после крещения), которая стала последней представительницей племени николеньос, жившего на острове Сан-Николас.Почему она стала последней?

Этот остров расположен в Тихом океане перед калифорнийским побережьем. Людей на Сан-Николасе было немного, но населяли они этот кусочек земли в течение нескольких тысяч лет. Всё шло хорошо до тех пор, пока в 1814 году на остров не высадилась группа алеутских охотников на выдр. Они обвинили одного из местных жителей в нападении и убийстве. И хладнокровно вырезали почти всех жителей. Из 300 человек в живых осталось только 20.Калифорнийцы, узнавшие о жестокой бойне, спешно организовали спасательную операцию, чтобы вывезти выживших с острова. И в поспешных сборах забыли о ребёнке. По другой версии малышка выпрыгнула из лодки, не обнаружив в ней своего младшего братишки.

Корабль покинул остров. И девочка осталась в полной изоляции. Но не унывала: поселилась в пещере, ловила рыбу, собирала птичьи яйца. Немного разнообразили скудный рацион раненые тюлени, которых волны выбрасывали на берег.Николеньос сожгли практически всё поселение перед отплытием. И Хуане пришлось потихоньку отстраивать жилище, используя подручный материал - китовые кости. Поразительно, но в таком режиме она прожила 18 лет и сохранила ясность ума и трезвый рассудок.

Спасение пришло в 1853 году в лице охотника на морских выдр по имени Джордж Нидевер. Мужчина с удивлением обнаружил на острове старуху, которая ловкими чёткими движениями разделывала кита. От чужака она не убежала, приветливо улыбнулась. В действительности женщине не было ещё и 50 лет, просто тяжёлый труд и образ жизни наложили свой отпечаток на внешность Хуаны-Марии.Поговорить у них не вышло, ведь языка николеньос кроме представителей самого племени никто не знал. А племя к тому времени существовать перестало: у индейцев не было иммунитета к болезням материка. И после спасения с острова они умерли один за другим.Охотник проникся судьбой отважной женщины и забрал её с собой в миссию Санта-Барбара, где вверил заботам  жены. Газеты взорвались заголовками, каждый день появлялись статьи о чудной дикарке, которая любит петь и танцевать, носить платье из перьев баклана и приходит в восторг от лошадей и кофе.

С подачи жены спасителя женщина стала христианкой. Видимо, переход в веру был добровольно-принудительным, ведь дикарка ни слова не понимала. И имя Хуана-Мария ей тоже дали после крещения.Она что-то настойчиво говорила, видимо, пытаясь узнать судьбу своих соплеменников. Которых уже не осталось в этом мире, и Хуана стала последней из племени.

К сожалению, жизнь на континенте не продлилась долго: иммунная система женщины оказалась очень уязвимой и не выдержала атаки новых вирусов. Спустя полтора месяца после переезда, 19 октября 1953 года она скончалась от дизентерии, оставшись в истории как Одинокая женщина Сан-Николаса.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Монах поднимается по крутому склону без страховки За кадром советских кинокомедий Раритетный Porsche 930 Turbo угнали из музея, но смогли найти Удивительные создания, существующие вопреки законам науки Свет Победы: Петербург 27 января озарится салютом и кинохроникой блокадных лет Интересные фотографии времен СССР «Флэш» 2023 года и ещё 10 фильмов по комиксам Марвел и DC, которые с грохотом провалились в прокате Почему именно 1066 год считается закатом эпохи викингов В Москве скончался народный артист СССР Юрий Соломин Владелец сверчковой фермы в Новосибирске уверен, что большинство россиян готовы есть насекомых Кровавая драконица, которая перекочевала с экзотических островов в наши квартиры Житель Воронежа сжёг свой BMW ради страховки, но просчитался