4 октября 2023 года в 00:37

Паранойя, сгубившая великого математика

Гений и безумство нередко шествуют рука об руку. Но если у некоторых великих вторая характеристика проявляется лишь забавной эксцентричностью, то других она может привести в могилу.                                    



Австриец Курт Гёдель (1906 - 1978) - математик, логик и философ математики, прославившийся, в том числе, и благодаря теоремам о неполноте. Курт считался одним из прогрессивнейших людей прошлого века, но к концу жизни его прогрессирующая паранойя привела к печальным результатам.

Мистер Почему - так прозвали родные любознательного мальчишку, который без устали одолевал взрослых вопросами. Но, в отличие от большинства детей, теряющих интерес к заданному ещё до ответа, он проявлял к знаниям искренний интерес.В школе мальчик учился отлично, а после окончания Венского университета довольно быстро получил докторскую степень: Курту было всего 23 года.

Ещё в годы студенчества Гёдель познакомился с Адель Нумбурски и полюбил её. Но, к сожалению, избранница не понравилась семье юноши. Особенно матери, с которой Курт был очень близок. Женщина считала, что легкомысленная танцовщица, на 6 лет старше, да ещё и разведёнка не подходит её мальчику. Пара поженилась только спустя 10 лет отношений. И верная жена была с гением в течение всей жизни.

Результатом исследований математика стали теоремы о неполноте. Публикация 1931 года, содержащая утверждение, что некоторые утверждения о числах, которые, хотя и являются истинными, никогда не могут быть доказаны, всколыхнула научный мир.Позднее Гёдель вошёл в число авторов теории рекурсивных функций, которая станет основой компьютеров. Как раз в это время блестящих достижений состояние математика ухудшилось, и он довольно долго лечился в психиатрической лечебнице.

После захвата Австрии нацистами супруги бежали в Принстон, где прожили до конца жизни. И где Курт свёл знакомство с ещё одним гениальным теоретиком и иммигрантом Альбертом Эйнштейном. Сходство взглядов, язык, эксцентричность, работа и любимая наука объединили этих необычных людей.Эйнштейн даже сопровождал приятеля на слушания по получению гражданства, которые Курт чуть не запорол, вступив в перепалку с судьёй по поводу несовершенства американской Конституции.

Но если Альберт был человеком довольно открытым, общительным и весёлым, то Курт - полной его противоположностью. Закрытость, мрачность и пессимизм с годами только усиливались. Гёдель верил в привидения, панически боялся дискредитации со стороны приезжих коллег и верил, что окружающие хотят его отравить. Что наложило отпечаток на рацион, львиную долю которого составляли слабительные средства.

Когда Эйнштейн умер, Гёдель ещё сильнее замкнулся в себе и своём мире. Он всеми способами избегал людей, отказался ехать на вручение медали науки. На улицу выходил, только закрыв лицо лыжной маской. Ел лишь то, что готовила и предварительно пробовала жена.В 1977 году Адель попала в больницу. И Гёдель полностью отказался от еды. И буквально превратился в скелет. После принудительной госпитализации в больницу Принстона учёный прожил ещё две недели и скончался от истощения в возрасте 71 года.

По сохранившимся свидетельствам, в конце математик страдал от галлюцинаций, утверждая, что в мир пришли силы, буквально поглощающие добро. Хотя, как знать, может видения были не такими уж и ненастоящими.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Косатки напали на яхту россиянина около островов Карибского моря Интересные снимки известных людей АвтоВАЗ не шутил и действительно наказал дилеров, завышавших цены на Лады На Урале девушки вывезли 54-летнюю женщину в лес и заставили копать могилу Модные провалы, которые окружающие ещё долго не забудут Во Владимире крыса пробралась в СПА-центр и нырнула в бассейн Мемы из соцсетей. Свежак за 9 февраля Двуликий трагик Сэм Александер Золотое искусство Стефани Рью В Москве умер легендарный артист цирка Андрей Николаев Добыча льда в Китае