7 октября 2023 года в 13:48

Кривой лес: загадка деформированных деревьев Грыфино

Неподалёку от польского города Грыфино находится лес. Очень странный, поскольку почти четыре сотни деревьев в нём изогнуты под углом 90 градусов. После изгиба дерево продолжает расти вверх, формируя боковое С-образное отступление.                                    



При этом деформированные деревья не выглядят больными и не погибают, что с учётом их немалого возраста (лес появился примерно в 30-х) особенно странно.

Первой попыткой объяснить странную форму деревьев Кривого леса была версия с опытами, которые проводили проживавшие здесь до Второй мировой  войны немцы.

Вторая версия объединяет и прагматичное, и романтичное объяснение. Специфическая форма стволов необходима при изготовлении мебели, музыкальных инструментов, в судостроении. И без современных технологий за подходящими деревцами ещё приходилось побегать. Поэтому мастера, что называется, могли готовить сани летом - специально загибали саженцы, чтобы через несколько лет получить подходящую заготовку. Правда, специалисты скептически относятся к этой версии: такая древесина не подходит для плотничества. Романтически настроенные любители тайн выдвигали предположение, что в окрестностях жил мастер, делавший арфы. И специально для будущих музыкальных инструментов подвязывал деревья на стадии саженцев. Но почему все  изгибы направлены в одну сторону?

На этот случай подготовлена уже другая версия. В соответствии с ней, здесь жил селекционер, который озадачился целью создать лес, где невозможно будет заплутать. Сказок начинался, или у него были личные мотивы и комплексы - неизвестно. Но возможным результатом его опытов стал этот лес.

Самая простая версия без налёта мистики гласит, что деревья зачем-то ломали, а потом подвязывали, после чего они остались такими. Либо случилась сильная буря, после которой выжившие, но повреждённые деревца снова потянулись к солнцу.

Но если предыдущие версии более или менее реалистичные, то любители мистики не могли обойти стороной версию с ведьмой. Довольно доброй, которая просто предпочитала обществу людей одиночество и жизнь в глуши.

Как-то в лес, окружающий её домик, заявились лесорубы. Им позарез нужно было разжиться сырьём для чего-то там очень важного. Но отшельнице идея не понравилась, и женщина заколдовала деревья. Когда парни с топорами и пилами попытались приступить к работе, стволы стали изгибаться, подобно змеям, чтобы задушить людей. Понятно, что дровосеки дали дёру. А лесные исполины застыли в таком виде в назидание другим.

Впрочем, сейчас злодействовать в Кривом лесу уже никто не сможет - территория признана памятником природы и охраняется. Попытка объяснить кривизну плохой энергетикой, из-за которой в лесу нет птиц и насекомых, тоже провалилась. И те, и других в избытке. Просто в сосновой части, как и в любом другом лесу, они проявляют себя менее активно по сравнению с лиственной.

Ещё парочка оригинальных версий - это радиация и некачественный посадочный материал. Но если первая отметена научно (приборы показывают нормальный радиационный фон), то вторая очень забавная. В соответствии с ней, ленивые лесники набрали некачественного посадочного материала - взяли шишки от кривых в нескольких поколениях сосен. Что и породило современный Изогнутый лес и его загадку.

Как считаете, какой фактор сделал деревья такими?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женский форум: какую дурь обсуждают девушки между собой Советская техника: переносной телевизор, магнитофон и радио в одном приборе В Питере подростки устроили массовую драку из-за девушек Мать три месяца жила с трупами своих детей, чтобы не терять на них пособия Шторм и землетрясение заставили жителей Калифорнии лезть на деревья Легковой автомобиль и трамвай не поделили перекрёсток в Екатеринбурге В Ульяновске подростки устроили массовую драку и остались незамеченными полицией Необычный метод утилизации: автомобили сбрасывают со скалы своим ходом Житель Ростова вывел на прогулку питона Дворовый ЖЭК-арт, который ночью может прилично напугать Изготовление стильного столика своими руками Интересные фотографии времен СССР