8 октября 2023 года в 16:18

Один из трех сохранившихся в мире Икарусов-180 восстановили в Музее транспорта Москвы⁠⁠

Найти оригинальные детали "Икаруса-180" - задача не самая простая даже в 90-е годы. Еще в 1995 году мастера при восстановлении использовали агрегаты, детали интерьера и экстерьера от более современной двухсотой серии.
Затем автобус стал частью коллекции музея и участвовал в парадах. Спустя более 20 лет работы потребовался ремонт. Реставраторы заменили силовые элементы, обшивку бортов и восстановили исторический облик колесных арок.                                    









"Икарус" выпускали на венгерском заводе с 1966 по 1973 год. В Москве модель появилась в 1968 году и сразу поразила своей вместительностью - до 200 пассажиров. Достоинствами автобуса также стали экономичный дизельный двигатель и рессорно-пневматическая подвеска.Вскоре после начала эксплуатации автобусы стали списывать и утилизировать из-за недостатков: модель не была предназначена для перегрузов, дорог низкого качества, а также холодного и влажного климата. Подвеска и кузов задней части прицепа быстро разрушались. Тем не менее именно "Икарус-180" в свое время позволил решить проблему с нехваткой мест в городском транспорте в советских городах.Увидеть первую в СССР массовую "гармошку" можно на экскурсиях в фонды музея, а в 2024 году ее выставят в постоянной экспозиции в здании бывшего гаража для грузовых машин по адресу: Москва, Новорязанская улица, дом 27.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Редкий Mercedes-Benz SL с двигателем 7.3 литра и минимальным пробегом ушёл с молотка В России создадут специальный рейтинг АЗС 15 традиционных новогодних блюд, которые подают к праздничному столу в разных странах мира 15 человек, у которых проблемы возникли на пустом месте 17 упоротых творений дизайнеров и архитекторов Это того стоило: фотограф сжёг дрон ради эффектных кадров извержения вулкана в Исландии Индиец 2 года бесплатно жил в роскошном отеле — и не платил Китаец спрятал полмиллиона рублей в кроссовках и попытался вывезти в КНР Ребёнок на велосипеде засмотрелся и не заметил впереди даму с коляской и влетел в неё Змея застряла в холодильнике австралийцев 15 фотопримеров того, что с гравитацией можно поспорить - и в итоге проиграть