10 октября 2023 года в 11:31

Главный раввин России госпитализирован с сотрясением мозга после танцев в синагоге

Ребе танцевал, пока не упал. Об этом сообщили в Федерации еврейских общин России.                                    



Главный раввин России Берл Лазар находится в больнице с тяжёлым сотрясением мозга. Несчастный случай произошёл в субботу, однако о нём стало известно только сейчас. Еврейская община России (и не только) ожидала от раввина заявлений по поводу боевых действий в секторе Газа и граничащих с ним израильских городах, но выяснилось, что Лазар сделать этого пока не может.В субботу, 7 октября, в синагоге в Марьиной роще проходило празднование Симхат Торы. В этот день евреи отмечают завершение годичного цикла чтения Торы и встречают его новый цикл. Своё почтение к священной книге они выражают совместным весельем, танцами и праздничной трапезой. Как пишет РИА Новости со ссылкой на Федерацию еврейских общин России (ФЕОР), у местных (российских) евреев сложилась традиция отмечать этот праздник крепкими алкогольными напитками. Однако это не значит, что Берл Лазар был в стельку пьян, точная причина случившегося пока неизвестна.

Председатель общественного совета ФЕОР Борух Горин сообщил, что Лазар в связи с шокирующими субботними событиями танцевал до полтретьего ночи, вложив в танец боль, веру и надежду. А затем просто упал. Некоторые российские СМИ пишут, что во время танца он мог с кем-то столкнуться и неудачно упасть, ударившись головой."На биму поднялся реб Берл. Он был не просто взволнован. "Мы знаем, что можем делать в этом месте в этот день в этой ситуации. Так уже было - 50 лет назад. Тогда Ребе нам сказал, что мы должны исполнять обычай танцевать с Торой больше, чем всегда - вложив в танец боль и надежду, веру и уверенность, и так победим!" И раввин начал танцевать. И танцевал до полтретьего ночи. А в полтретьего ночи он упал", - рассказал о событиях субботней ночи Горин. Борух Горин, комментируя состояние Берла Лазара, сообщил, что его жизни ничего не угрожает, но врачи говорят, что ему нужен покой.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 сотрудников, которые знатно облажались на работе 25 беспощадных нарядов невысокой моды Журналистку Баязитову отправили в колонию на 5 лет за вымогательство у ТОП-менеджера банка 25 любопытных вещей, найденных на морском берегу Как люди смотрели первые мультики Как действовать, если провалился под лёд Интересные фотографии 1990 -х В Черногории прошли 50-дневные соревнования по лени Мужчина растянул «тоннель» в носовой перегородке, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса Фотоприколы и прикольные картинки В Москве скончался народный артист СССР Юрий Соломин