13 октября 2023 года в 15:02

Виртуоз, сумевший сломать каноны

Если человек очень хочет исполнить свою мечту, то он преодолеет практически любую преграду на пути к этой цели.                                    



Главное богатство для музыканта - это руки. Ведь создавать из простых звуков замысловатую вязь мелодии без них невозможно. Поэтому потеря на войне правой руки для австрийского пианиста-виртуоза Пауля Витгенштейна (1887-1961) была равносильна не только концу карьеры, но и жизни.

Семья была довольно музыкальной. В гостях у Витгенштейнов бывали Иоганнесс Брамс, Клара Шуман, Рихард Штраус. Играть на фортепиано мальчик учился у известных педагогов Мальвины Бре и Теодора Лешетицкого.

После ранения пианист практически сразу попытался вернуться в строй: ещё лёжа в госпитале, нарисовал на доске клавиши и часами тренировался "играть", но теперь уже только одной рукой.

Пауль поправился, вернулся в Вену и попытался вернуть и карьеру. Естественно, для большинства он оставался лишь немощным калекой, которого можно было пожалеть. Но играть снова с одной рукой? Это невозможно.

Месяцы непрерывных тренировок дали результат. В 1916 году пианист возобновил концертную деятельность, несмотря на предложение семьи о финансовой поддержке и освоении нового направления. Репертуар музыкант подбирал сам, кое-какие произведения написал специально для исполнения левой рукой. А потом Пауль стал заказывать произведения ведущим композиторам своего времени - Бритенну, Хиндемиту, Прокофьеву.

Самым известным заказом стал леворучный концерт французского композитора Мориса Равеля. Несколько лет Пауль занимался преподавательской и концертной деятельностью. В 1938 году  эмигрировал в США через Швейцарию, не приняв сделку с нацистами и отказавшись поддержать режим. Где прожил до конца жизни, преподавая фортепиано.Музыкант как-то сказал о себе следующее:Если бы я поднялся на высокую гору и увидел, что мне всё-таки не удастся добраться до самой вершины, я спустился бы вниз и попробовал с другой стороны.

Пример объединения трудолюбия, таланта, упрямства и нацеленности на результат в этом человеке доказывает, что в жизни возможно если не всё, то почти всё.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пенсионер помог учёным задокументировать первый в истории Злопыхатель попытался застыдить жену Пирса Броснана, но его не поддержали 29-летняя модель умерла после липосакции жира с коленок Собака забила гол на соревнованиях по пляжному футболу Певец Шарлот, сжегший летом российский паспорт, собрался вернуться в Москву Идеальное исполнение слоу-мо Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 9 октября Интересные факты о фильме В Петербурге мигрант на Hyundai сбил 14-летнюю самокатчицу на переходе В Канаде целые деревни экстренно эвакуируют из-за серьезных пожаров