19 октября 2023 года в 21:04

Как последняя британская ведьма секретные сведения слила, и чем она поплатилась за оплошность

Когда времена деятельных инквизиторов прошли, на всякого рода медиумов и охотников за привидениями стал смотреть даже с интересом. И относиться лояльнее.                                    



История женщины, которая считается последней ведьмой Британии, наглядно доказывает, что надо довольствоваться тем, что имеешь, и не прыгать выше головы.

Виктория Хелен МакФарлан родилась в 1897 году в Шотландии. В детстве девочка нередко рассказывала родителям, что говорит с духами умерших людей. Те категорически запретили дочери делать подобные заявления в присутствии чужих. Во избежание, так сказать.Девушка вышла замуж. Избранником Виктории стал бывший военный Генри Дункан, который работал мебельным мастером. Но здоровье, подорванное на  войне, давало о себе знать. Мужчине пришлось оставить работу. И жена, которая к тому времени подарила избраннику шестерых наследников и сама не отличалась хорошим здоровьем, задумалась о дополнительном заработке. Желательно непыльном.

А почему бы и не спиритизм? Очень модное в то время направление: люди, потерявшие на войне молодых родственников, хотели увидеть их в последний раз хотя бы в виде призраков. Правда, конкуренция в этой области была ого-го. Но Генри и сам увлекался темой, прочёл немало специализированной литературы. И на пару с супругой они запустили дело.

Дунканы придумали для своих сеансов особую изюминку - извержение эктоплазмы, из которой материализовывались духи. В этом качестве выступали куски марли и бумажных салфеток, соединённые в хаотичном порядке. Эту заготовку Дункан глотала перед сеансом, а потом срыгивала.Сначала дело шло ни шатко, ни валко. Но к 30-м чета стала известной и популярной. Пошли хорошие деньги, а многочисленные скептики страстно желали разоблачить мошенников.

Сначала Хелен устроила истерику в ответ на предложение взять кусочек эктоплазмы для анализа. Но потом согласилась. И белая субстанция, выползшая изо рта, оказалась смесью белка куриных яиц и бумаги.

Несмотря на разоблачение, интерес к чете шарлатанов только увеличился, что не могло не радовать Дунканов. Осенью 1941 года на сеансе в Портсмуте Хелен вызвала дух погибшего матроса. Он сообщил, что служил на линкоре HMS Barham, который затонул. А весь экипаж погиб.

На сеансе присутствовал редактор журнала Psychic News Морис Барбанел. Мужчина немедленно связался с военно-морским ведомством, чтобы выяснить правду. Ведь на линкоре было более 800 человек!Представители ведомства поразились, ведь это оказалось правдой. А информация о происшествии была засекречена. Неужели Хелен действительно вызвала настоящего призрака? Понятно, что речь шла о мошенничестве: у Генри остались знакомые среди военных. Да и семьям погибших информацию сообщили. Поэтому при желании особого труда раздобыть сведения не было.

А Дункан взяли за жабры военные. Ибо негоже военные тайны направо и налево разбалтывать. В 1944 году даму взяли под арест прямо во время сеанса и сопроводили  в казематы.

И судили по Закону о колдовстве аж 1735 года. В соответствии с которым любой человек, утверждавший, что обладает магическими способностями или умеет колдовать, будет арестован.Разбирательство вышло громким и привлекло внимание широкой общественности и даже самого Черчилля. Который, впрочем, пренебрежительно отозвался о происходящем как о шутовстве.Женщине не позволили на суде продемонстрировать способности. Не помогли и многочисленные свидетельские показания. Хелен приговорили к 9 месяцам тюремного заключения. Выйдя на свободу, женщина зареклась иметь дело со всякой потусторонней чертовщиной.Но не сдержала слово: через 10 лет её снова арестовал на сеансе. Правда, процесс проводить не стали - погрозили пальчиком и отпустили. Впрочем, стресс дал о себе знать, и уже немолодая женщина скончалась через несколько недель.

Последователи последней ведьмы Британии, считающие Дункан настоящим медиумом, вот уже более 60 лет пытаются восстановить её честное имя. Пока безуспешно.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Медведь побежал за ребенком, но его спас прохожий: драматичные кадры В штате Аляска придумали, как избавиться от бездомных Стеклянная женщина из Индии и 300 её переломов Самая маленькая квартира для аренды в Токио Jaguar C-X75 из фильма об агенте 007 выставят на аукцион Легковой автомобиль и трамвай не поделили перекрёсток в Екатеринбурге Наглые люди, которые плевать хотели на всё Парень пытался обнести Просто гифки, всякие и разные В Сети завирусился новый танец аля