23 октября 2023 года в 17:30

В Испании биохимик умер от болезни, которую изучал и долго скрывал после заражения

В Барселоне расследуют смерть биохимика от редкого, дегенеративного, неврологического заболевания, изучением которого тот занимался на протяжении последних четырех лет своей жизни. Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на источники в Университете Барселоны (UB).                                    



Изучение редкой и неизлечимой болезни Крейтцфельдта-Якоба, которую ещё называют коровьим бешенством, 45-летний биохимик, имя которого не раскрывается, начал в январе 2018 года в лаборатории медицинского факультета госпиталя Льобрегат в Барселоне в качестве главного исследователя со своей собственной группой.Ученому удалось обнаружить в спинномозговой жидкости полезные вещества для диагностики быстропротекающих деменций, которые характерны на ранних стадиях болезни Крейтцфельда-Якоба и похожи на Альцгеймер, однако в ноябре 2020 года он внезапно ушел в отпуск, сославшись на плохое самочувствие.

Позже исследователь сообщил коллегам, что симптомы его болезни схожи с симптомами Крейтцфельдта-Якоба. Ученый попросил полной конфиденциальности и скрыл диагноз. Спустя некоторое время он умер.Сообщается, что теперь, спустя год, учреждение начало расследование, цель которого выяснить происхождение тысяч "несанкционированных" и "потенциально опасных" образцов со спинномозговой жидкостью людей с болезнью Крейтцфельдта-Якоба и другими нейродегенеративными деменциями. Образцы были найдены спустя некоторое время после смерти ученого в холодильниках лаборатории.Лаборатория Университета Барселоны не была предназначена для работы с образцами подобных заболеваний, заявил источник издания. С такими материалами необходимо работать в специальном бункере, который находится в 30 км от учреждения. 

Известно, что болезнь Крейтцфельдта-Якоба поражает кору и подкорковые центры головного и спинного мозга, вызывая деградацию тканей. Заболевание может развиваться бессимптомно в течение нескольких лет. Наиболее распространенными ранними симптомами болезни Крейтцфельдта-Якоба являются нарушение мышечной координации, потеря памяти и спутанность сознания. После постановки диагноза продолжительность жизни составляет не более шести месяцев.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спасение мужчины из пожара в многоэтажке Москвы попало на видео Каменная сказка Алексея Антонова Набор конструктора для сборки радиоуправляемой модели Mercedes-AMG One Японский аэропорт постепенно погружается в море Короткое счастье британки, которая стала женой привидения В Техасе прогремел мощный взрыв на химическом заводе — клубы токсичного дыма заволакивают округу Семью нижегородского подростка-мигранта, избивавшего сверстников, депортируют из России Корзинка для кота Друзья, добро пожаловать в завтрашний день перелетов в эконом-классе За секунды до: глыбы льда чуть не убили двух жителей Санкт-Петербурга В Москве скончался народный артист СССР Юрий Соломин