25 октября 2023 года в 18:38

Носят шляпу из рыбы и топят лодки: 3 способа, которыми косатки проявляют свой интеллект

В дикой природе свои правила. И косатки к ним прекрасно адаптировались. На данный момент это самые эффективные морские хищники. Им по зубам даже акулы.                                    



Придумывают челленджи. И отнюдь не безобидныеПомните несколько лет назад Россия вместе со всем миром участвовала в забавных челленджах, типа: облейся ледяной водой, спой песню, станцуй на табуретке и не упади и т п?У косаток тоже есть подобные причуды. Только они куда более кровожадные.

Как правило это работает так. Несколько особей придумывает что-то "прикольное". Если остальным это понравится - они будут поступать также в течение какого-то времени. При этом косатки понимают, что действие имеет мало практического смысла. Но их это забавляет.Как правильно: Косатка или Касатка? Не раз замечал, что люди путаются. Да что там люди - даже Яндекс меня "поправляет", когда я вбиваю в поиске "КОсатка". Давайте расставим точки над "i". Косатки - это хищники семейства дельфиновых. На фото - слева. А касатки - это птички из ласточковых.

В 80-х косатки в Тихом океане в течение двух лет носили шляпу в виде лосося. Мода началась после того, как одна самка так попробовала. Сперва это подхватила ее стая и соседняя, а потом и все остальные тихоокеанские косатки.

В этом году у них новое увлечение. На этот раз опасное для человека. У берегов Испании они атакуют лодки."Там было две косатки поменьше и одна покрупнее. Маленькие трясли руль сзади, в то время как большая неоднократно давала задний ход и со всей силой таранила лодку сбоку", - рассказал шкипер пострадавшей лодки.У них нет цели навредить человеку. Просто нравится топить лодки.

Замечено, что это еще и процесс обучения для косаток. Обычно в их коллективе есть совсем молодые особи, которым показывают, как правильно атаковать лодки. Косатки прекрасно понимают, что никакой практической пользы в этом нет. Никто из людей из поврежденных и перевернутых лодок не был атакован и не пострадал."Они невероятно любопытные и игривые животные, поэтому это скорее игра, чем агрессия", - считает биолог из Вашингтонского университета Дебора Джайс. В этих краях самка косатки пострадала от контакта с лодкой в 2020 году. И, возможно, косатки воспроизводят эту ситуацию и учат потомство реагировать.

В природе немало животных, которые охотятся группами. Для многих это оказывается выигрышной стратегией - можно добыть мяса больше в единицу времени, чем когда охотишься один.Но косатки довели этот навык до совершенства. Они придумывают разнообразные стратегии охоты и у потенциальной жертвы практически нет шансов уйти.Самый зловещий способ, пожалуй, это охота косаток на тюленей. Сперва косатки разделяются и по одной выплывают, просматривая все льдины. Пока не найдут льдину, на которой отдыхает тюлень:

После этого они собираются в ряд и стройно атакуют, нагнетая волну. Волна накрывает льдину и сбивает тюленя, который становится легкой добычей в воде.

Биологи наблюдали за тем, как охотились косатки на тюленей. В 12 случаях из 14 они достигли успеха. Причем провальными были случаи, когда косатки в одиночестве хотели поймать добычу. Групповые же атаки всегда достигали цели. В среднем, одна охота на тюленя от стадии разведки до атаки и гибели жертвы занимает 30 минут. Также косатки легко разбираются с косяками рыб. Они загоняют их поближе к берегу и начинают глушить хвостами. Так они сразу получают много корма. Это куда эффективнее, чем просто заплывать в косяк и пытаться съесть скользкую рыбку. Известны их атаки на акул. Косатки не едят их, а просто выгрызают печень.Косатки атакуют и китов, правда предпочитая детенышей. Они их топят. Напрыгивают, загоняя под воду, чтобы тот выдохся и задохнулся. Мама китенка часто не успевает среагировать на быструю скоординированную атаку.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

18 случаев, когда люди столкнулись с реальной едой великанов, съесть которую — настоящий вызов Как красотка Ким Бейсингер превратила свою жизнь в ад Ученые обеспокоены: Исландия вступает в новую вулканическую эру В США болельщики стоя аплодировали россиянину, дошедшему до финала с переломом ноги Необычные костюмы на Хэллоуин Гражданское и очень полезное изобретение, ставшее результатом военного запроса Палтус: симметрия для неудачников! Блогеры с помощью замедленной макросъёмки показали, как выглядит работа тату-машинки 20 самых коротких и долгих браков звёзд Топ Гир всё! Британскую телепередачу закрыли Подводный «инопланетянин», похожий на логотип Москвичке с детьми пришлось жить в подъезде после сдачи своей квартиры в аренду