29 октября 2023 года в 10:19

Британская деревня сползает в море — а власти бездействуют

Жители британской деревни сражаются с властями ради спасения своих домов. За последние годы несколько здешних домов сползли в море из-за береговой эрозии, и многие лишились жилья. Под угрозой находятся ещё 100 домов. Власти сначала составили план спасения - а затем заявили, что не смогут его финансировать.                                    



Жители английской деревни Хемсби в графстве Норфолк, пострадавшей от береговой эрозии, сражаются с местными властями. В результате оползня пара домов оказалась на краю обрыва, и "сползает" в море - а ещё 100 домов находятся под угрозой, поскольку береговая линия продолжает размываться. Изначально правительство составило план защиты домов и выпустило проект, однако, позже заявило, что не сможет его финансировать.

Местные власти утверждают, что инфляция увеличила стоимость проекта с 15 до 20 млн. фунтов стерлингов, и теперь ему не могут предоставить финансовую поддержку. Они приняли меры берегоукрепления и установили камни в наиболее подверженных эрозии местах - а жителей предупредили, что разрушение домов неизбежно. Но местные жители, которых в деревне 3600, не смогли молчать и начали борьбу за свои права.

Люди считают, что их деревню "бросили на произвол судьбы", и требуют принять более кардинальные меры для спасения домов. Они объединились и создали компанию Save Hemsby Coastline, выступающую за спасение деревни - и собирают средства и ресурсы для судебного оспаривания отказа в финансировании. Местные рассказывают, что им страшно жить в домах, которые в любой момент могут сползти в море. Некоторые дома уже снесены, но другие отказываются покидать свои жилища.   "Это был мой любимый дом, и я не поддерживаю всё это, не хочу переезжать. Это ужасно. Я была в шоке, когда впервые услышала о сносе, и разрыдалась," - рассказывает Мэри Вити, пожилая местная жительница, которая 4 года прожила в деревне.

"Многие соседи страдают от безысходности. Я же стараюсь сохранять улыбку на лице. Я ещё не сломлен. Продолжаю жить дальше - винить некого, нужно просто принять это и жить дальше," - говорит 65-летний пенсионер Лэнс Мартин, который ещё в 2018 году оттащил свой дом от берега из-за эрозии.

Ещё одна жительница, Мэнди Джефкот, купила здесь дом с двумя спальнями за 75 000 фунтов стерлингов (8,5 млн рублей), и предполагала, что будет жить в нём до глубокой старости. Но с тех пор она могла лишь с ужасом наблюдать, как её дом медленно сползает в море. За последний год около 7 метров сада женщины обрушилось в море. И таких случаев в деревне - множество, а вскоре могут быть и сотни.













Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нобелевскую премию по медицине вручили создателям вакцины от коронавируса Претензия к современной музыке Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Повздорившие москвичи разбили автомобили друг друга и заработали по уголовной статье Испанская любовь советского композитора Жена Брюса Уиллиса рассказала, что актёр, скорее всего, не осознаёт свою деменцию На Кубани выпускников лётного училища пытались отравить тортом с ядом Китаец порвал лёгкое, когда громко кричал на концерте любимой группы Сверхлёгкий карбоновой рестомод Porsche 912 за 400 000 евро Каждой паре по бункеру: зачем Албания построила у себя 750 тысяч убежищ? Мемы из соцсетей. Свежак за 9 февраля Тьма, тишина и счастье Хелен Келлер