31 октября 2023 года в 01:45

Трое россиян более года живут в южнокорейском аэропорту Инчхон

Местные правозащитники ужаснулись условиям проживания россиян и потребовали обеспечить им гуманитарную поддержку.                                    



Трое россиян рискуют повторить судьбу героя фильма "Терминал" - они уже больше года проживают в зоне ожидания аэропорта Инчхон. В октябре прошлого года ребята решили рискнуть и вместо бегства от мобилизации через Верхний Ларс выбрали путь нетривиальный, отправившись в Южную Корею. Но удача им не улыбнулась. В Минюсте сообщили, что бегство от воинской службы не является основанием для получения статуса беженца и отклонили их прошение.После отказа в предоставлении убежища россияне подали иск об аннулировании решения Минюста. В феврале окружной суд Инчхона встал на сторону двоих из них, но Минюст обратился в вышестоящий суд, который постановил, что решение министерства было абсолютно оправданным. И россияне продолжили жить в терминале.

К счастью, на проблемы беглецов обратили внимание местные правозащитники. Их бытовые условия вызывали шок у Национальной комиссии по правам человека Кореи. Там заявили, что подобные условия проживания унижают достоинство человека и противоречат правам, которые гарантируются конституцией страны.Насколько известно, сейчас правозащитники просят Минюст найти для горе-беженцев отдельное помещение за пределами аэропорта или утвердить правила, которые улучшат их условия проживания, питания и оказания медпомощи в терминале.В российском посольстве в Сеуле заявили журналистам, что ничего не знают о застрявших в аэропорту гражданах России. К ним не обращались ни сами беженцы, ни власти Южной Кореи, поскольку в соответствии с южнокорейским законодательством, посольства не уведомляют о заявлениях на получение статуса беженца.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как звучит суперкар Porsche 911 GT3 R Rennsport за миллион долларов В Омске будут судить мужчину, который отбился лыжей от напавшего на него пьяного соседа Сообразительная собака обесточила зарядку скутера и предотвратила пожар Просто гифки, всякие и разные В ТЦ подмосковного Реутова четырёхлетней девочке оторвало пальцы эскалатором В подмосковном складе Wildberries сотрудники устроили массовую драку Поразительные фотосравнения Москвы тогда и сейчас Скрины из соцсетей  15 фотодоказательств того, что макияж творит чудеса Экоактивисты объявили вежливую войну внедорожникам Приложение Цукерберга Threads, из-за которого Илон Маск готов устроить бой, доступно на iOS и Android 17 странных вещиц, чьё предназначение было великой тайной, пока на помощь не пришли интернет-всезнайки