4 ноября 2023 года в 01:42

В Москве задержали "пионера российского инфоцыганства" Аяза Шабутдинова

А блогер только собирался начать продавать свой новый мотивационный курс. Подбили на взлёте.                                    



Марафон задержаний инфоцыган продолжается. На этот раз в поле зрения правоохранителей попал Аяз Шабутдинов, который одним из первых в России начал торговать воздухом так называемыми образовательными и мотивационными курсами. Отмечается, что полицейские подозревают известного в определённой среде бизнес-коуча (1,9 млн подписчиков) в мошенничестве при продаже очередного курса о том, как стать сверхуспешным и богатым.СМИ пишут, что блогер-миллионник только вернулся в Россию из Вены и планировал запускать новый курс, но был задержан на съёмной квартире в Москве.

Примечательно, что блогер Аяз Шабутдинов вчера выложил пост, в котором написал, что с предвкушением ждёт следующие 365 дней. А его "Like Центр" (технологическая образовательная компания для предпринимателей) тем временем продолжает продавать его курсы. Там, к слову, сообщили, что ничего не знают о задержании своего руководителя.

Стало известно, что Шабутдинова приходили арестовывать сотрудники сразу двух ведомств - Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции и ФСБ. Блогер подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой лиц"). Наказание по уголовной статье предполагает до 10 лет лишения свободы. Также стало известно, что у него сейчас проходят обыски. По данным СПАРК, Шабутдинов владеет 27 коммерческими компаниями.Некоторые Телеграм-каналы пишут, что причиной задержания блогера стали многочисленные заявления от пострадавших, а также неуплата налогов.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эти знаменитости решили отказаться от славы «У меня ума хватило туда дальше не пойти»: звёзды оправдали своё участие в «голой вечеринке» Ивлеевой Короткое путешествие отважной миссис Чиппи 18 провокационных подиумных нарядов последних лет, доказывающих, что современная мода — удел избранных Убежище-тир двойного назначения: Зачем их строили Крыса и выдра вызвали панику на борту самолёта Мэр пригласил стриптизерш на празднование Дня отца Фотоприколы и прикольные картинки Skoda представила более технологичную Octavia 2024 года Татуировщик в Италии придумал необычный способ, как отвлечь клиентов от боли: он просто начал петь