4 ноября 2023 года в 01:42

В Москве задержали "пионера российского инфоцыганства" Аяза Шабутдинова

А блогер только собирался начать продавать свой новый мотивационный курс. Подбили на взлёте.                                    



Марафон задержаний инфоцыган продолжается. На этот раз в поле зрения правоохранителей попал Аяз Шабутдинов, который одним из первых в России начал торговать воздухом так называемыми образовательными и мотивационными курсами. Отмечается, что полицейские подозревают известного в определённой среде бизнес-коуча (1,9 млн подписчиков) в мошенничестве при продаже очередного курса о том, как стать сверхуспешным и богатым.СМИ пишут, что блогер-миллионник только вернулся в Россию из Вены и планировал запускать новый курс, но был задержан на съёмной квартире в Москве.

Примечательно, что блогер Аяз Шабутдинов вчера выложил пост, в котором написал, что с предвкушением ждёт следующие 365 дней. А его "Like Центр" (технологическая образовательная компания для предпринимателей) тем временем продолжает продавать его курсы. Там, к слову, сообщили, что ничего не знают о задержании своего руководителя.

Стало известно, что Шабутдинова приходили арестовывать сотрудники сразу двух ведомств - Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции и ФСБ. Блогер подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое организованной группой лиц"). Наказание по уголовной статье предполагает до 10 лет лишения свободы. Также стало известно, что у него сейчас проходят обыски. По данным СПАРК, Шабутдинов владеет 27 коммерческими компаниями.Некоторые Телеграм-каналы пишут, что причиной задержания блогера стали многочисленные заявления от пострадавших, а также неуплата налогов.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Салехарде воспитатели детского сада устроили посиделки с алкоголем во время тихого часа Как думаете, сколько этой девушке лет? Раллийную Subaru Impreza Кена Блока выставили на аукцион 27 любопытных фотографий, показывающих невидимую сторону вещей В Миссисипи решили вернуть профессию «охотников за головами» В ТЦ подмосковного Реутова четырёхлетней девочке оторвало пальцы эскалатором Трейлер фильма Рыбаки встретили кенгуру под Ростовом 20 фактов о пауках Уличный художник рисует карикатуры прохожих В Кении арестован лже-адвокат, выигрывавший все дела в суде В Приморье двое мужчин насмерть отравились испарениями гниющей картошки