12 ноября 2023 года в 08:50

Врач за приём в Индонезии получает два пакета мусора

В Индонезии большая часть жителей живет без медицинской страховки. И как следствие, без лечения врачом, ведь у них нет денег. Но чего в Индонезии навалом, так это мусора, за которым не успевает ни одна мусорная служба.                                    



И один гениальный молодой человек решил совместить эти два, казалось бы, непересекающихся явления. И теперь индонезийцы могут платить за врачебную помощь мусором.

Три килограмма перерабатываемых отходов, чтобы получить один визит к врачу. Перерабатываемые - это бутылки, бумага. Либо - пакет с органическими отходами, из которых можно сделать удобрение.В мусорных клиниках даже есть особая должность - человек, который рассказывает клиентам, какой мусор считается. Если нужно, он соберет людей в кабинет и прочтет им лекцию.

Так назвал свой проект молодой мужчина Гамаль Альбинсаид. Он объясняет свою идею очень просто:- Порой единственное, что есть у наших бедняков - это мусор на дорогах. Он доступен каждому в отличие от работы с хорошей зарплатой.

Каждый день в городах Индонезии производится до 55 тысяч тонн мусора. Успевают собрать только половину, крупные города тонут в мусоре. Не так быстро, как в Индии, а теперь эта тенденция и вовсе замедляется.Жалко, что ничего подобного в Индии нет. Но в стране проблема еще и с переработкой мусора, так что смысла в раздельном сборе пока мало.

Это странно, но это работает!Проект живет уже 10 лет, и реально работает. Местные знают, какой мусор им надо собрать и даже приберечь, чтобы получить талончик. У жителей появилась уверенность, что если что-то случилось, то им есть, куда пойти.Без медицинской страховки в Индонезии обходятся 250 миллионов человек. Некоторые обращаются к деревенским знахарям, некоторые собирают в долг по соседям ради разового посещения больниц.

Но большая часть болезней так и остается невыявленными или в хронической форме, например, артрит. Люди терпят их до самой смерти.Правда за "мусорную дань" можно получить только осмотр и услуги базовых врачей. Вылечить рак или провести плановую операцию за мусор нельзя - слишком дорого, столько одному человеку не собрать. А проект не вытягивает это даже на дотациях.

Но все равно, это в сотни раз лучше, чем ничего. И люди смотрят на мусор, как на что-то полезное. И сами не кидают его на улицы.Как думаете, за сколько в вашем городе вы собрали бы три кило пластика, чтобы попасть на прием? Я бы не смогла собрать, разве что разграбить вот такую мусорку.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотография с  Омский пожарный спас трех новосибирцев из горящего дома Собака помогла спасателям вытащить хозяина из ледяной воды 20 брутальных мужчин, которые сказали твёрдое Редкий Ford GT40 1967 года выставлен на продажу В сети троллят британскую разведку за выводы о  9 злодеев из фильмов ужасов, ставших главными героями в сиквеле Их можно есть? В Подмосковье разрешили охотиться на чаек Медведь и волк напали на лосиху с детёнышем Милые бранятся — только тешатся? Не в этот раз Девушка угостила попугая печеньем и он привёл друзей 14 музыкантов, оказавшихся неплохими актёрами