22 ноября 2023 года в 10:07

Кокколоба – для его описания пришлось ждать, пока из семян вырастут деревья

Потому что привезти из бразильской Амазонии поближе к цивилизации части этого растения для детального изучения оказалось невозможно. Поскольку кокколоба гигантолистная (Coccoloba gigantifolia) оказалась для исследователей крепким орешком по причине своих размеров.                                    



Точнее, гречишным зёрнышком, поскольку обыкновенная гречиха и кокколоба гигантолистная - представители  одного семейства Спорышевых. Впервые исследователи столкнулись с эндемиком бассейна реки Мадейра в штатах Амазонас и Рондония в 1982 году. В ходе следующих экспедиций они снова натыкались на разрозненные популяции. Но взять материал с собой для детального изучения и описания не получилось - отсутствовали цветущие и плодоносящие деревья.

А вид определённо заслуживал полного рассмотрения, поскольку столь впечатляющих листьев среди двудольных до этого учёные просто не видели. Лист кокколобы достигал двух метров в длину и полутора в ширину. Впечатляющими были и другие показатели: длина среднего экземпляра достигала 15 метров.

Зарисовок, фото и поверхностных описаний деревца с листьями размером с приличный плед оказалось недостаточно. А засушить в полевых условиях двухметровый образец для последующей перевозки оказалось нереально.

Впервые высушенный лист попал в Национальный институт амазонских исследований в городе Манаус в 1993 году и сразу стал местной достопримечательностью. Между тем посаженные в 2005 году ботаниками Рожерио Грибелем и Карлосом Альберто Сид Феррейрой семена потихоньку росли. К тому времени учёные уже идентифицировали таинственного обитателя дождевых лесов и выяснили, что дерево относится к роду кокколоба.

Лишь в 2018 году одно из деревьев зацвело и дало плоды. Они оказались на вид неказистые и простенькие, похожие на подмёрзший виноград. Ягодки пришлись по вкусу некоторым птицам. А довольные собой ботаники смогли дать полноценное описание дерева, опубликовать историю возможного рекордсмена (при длине листьев более 2 метров дерево может претендовать на рекорд величины среди двудомных) в специализированном журнале. Вместе с рекомендацией включения кокколобы гигантолистной в список исчезающих видов Красной книги по причине редкости и значительной разрозненности популяций.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Австрии носорог убил сотрудницу зоопарка и тяжело ранил ее мужа Выпускницы 2023/2024 учебного года: фотоотчёт из разных городов В московском метро мужчина ударил ножом знакомого во время ссоры Экс-главу МЧС по Кузбассу приговорили к 10 годам колонии по делу о пожаре в ТЦ  10 любопытных фактов о бессмертном «Терминаторе» 14 вымерших пород собак, которые были потеряны для человечества навсегда Бензин, дизель, да какая разница? 15 изображений, от которых могут затрястись поджилки 10 фейковых фотографий, которые претендовали на историчность, но были разоблачены Во Флориде медведь напал на рождественские декорации и стащил оленя В регионах России расплодились смертельно опасные пауки Что будет, если вас переедет комбайн?!