28 ноября 2023 года в 05:13

Журналистку Баязитову отправили в колонию на 5 лет за вымогательство у ТОП-менеджера банка

Обвинение просило дать ей 14 лет, но суд счёл такой срок слишком суровым.                                    



Александра Баязитова - журналистка и автор телеграм-канала "Адские бабки". В августе 2022-го её задержали по заявлению топ-менеджера "Промсвязьбанка" Александра Ушакова. Последний обвинил Баязитову в том, что она разместила несколько провокационных постов о нём в своих "Бабках", а когда он попросил их удалить - потребовала миллион рублей.

За этот миллион, она больше года просидела в СИЗО в ожидании приговора. Вместе с ней по делу проходили Инна Чурилова и Ольга Архарова - администраторы тг-канала, в котором опубликовали эти посты. Чурилова заключила сделку со следствием и ей дали 4 года условно. Архарова сначала частично признала свою вину, но потом от показаний отказалась. Её осудили на 4,5 года общего режима.А Баязитова заявляла, что болеет сахарным диабетом и ухаживает за престарелой матерью. Но суд посчитал, что это не оправдание для вымогательства денег и отправил журналистку в колонию на 5 лет.По закону, сутки в СИЗО засчитываются за 1,5 дня в колонии. Поэтому через полгода Баязитова сможет подать прошение на УДО. Хотя сомнительно, что его одобрят - свою вину она не признала. А во время отсидки в СИЗО, стала писать книгу с характерным названием "Как похудеть в тюрьме".

Перед заседанием суда Баязитова была бодрой и шутила про Вангу.Со своим приговором она не согласна и обещает, что будет его обжаловать.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

О деревянных подшипниках на подлодках Гений музыки и эхолокации Эллен Будро На улице Дарвина угонщик опрокинул машину в кювет Чиновника Минлесхоза Нижегородской области задержали с поличным после убийства медвежонка Красноглазая квакша: её глаза могут входить в особый режим Пользователи рассказали, что приключалось с ними в детском саду Новая игрушка от Apple Vision Pro стала объектом мемов и издевательств в соцсетях Ого, сколько в Германии стоят электричество, вода и отопление! В Северной Корее запрещены презервативы, тампоны и Кока-Кола Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Нелепые ситуации, когда дети хотели сказать что-то хорошее, но ляпнули глупость