2 декабря 2023 года в 08:49

20 лучших советских сериалов для взрослых и детей

Во времена СССР на телевидении не существовало сериалов в современном понимании. Их чаще всего снимали не сезонами, а сразу целиком, и уже позже делили на серии.По сути, большинство советских телефильмов были тем, что сейчас называют мини-сериалами: многосерийный проект, созданный для эфира, а не для больших экранов. Однако, если он оказывался популярным, его могли продолжить и снять новые части.






1. Место встречи изменить нельзяСССР, 1979 год.Длительность: 5 эпизодов.Отставной офицер разведки Владимир Шарапов после войны идёт служить в уголовный розыск под руководством капитана Жеглова. В первый же день ему приходится столкнуться со всеми сложностями новой работы. Теперь Жеглов и Шарапов должны расследовать убийство Ларисы Груздевой и вычислить банду грабителей "Чёрная кошка".Этот мини-сериал - настоящая легенда. Во многом благодаря исполнителям главных ролей. Причём партийное руководство не очень хотело видеть в такой истории Владимира Высоцкого: у него была не лучшая репутация. Но авторы оригинальной книги "Эра милосердия" братья Вайнеры и режиссёр Станислав Говорухин были уверены, что он справится идеально. В результате для проб специально набрали актёров, которые проигрывали Высоцкому. Разумеется, в итоге взяли его.

2. Семнадцать мгновений весныСССР, 1973 год.Длительность: 12 эпизодов.Легендарный сериал о советском разведчике Максиме Исаеве, внедрённом в высшие круги нацистской Германии под именем штандартенфюрера СС Штирлица. Накануне поражения фашистов он продолжает выполнять приказы центра, пресекая последние попытки врага спастись от возмездия.В 2009 году вышла отреставрированная цветная версия этого сериала. Зрители восприняли её неоднозначно: с одной стороны, это позволило сделать картинку чётче и показать больше деталей. К тому же к перевыпуску обновили и звуковую дорожку - она стала более приятной для слуха. С другой стороны, подгоняя изображение под современный формат экрана 16 : 9, сильно урезали высоту кадра. Плюс к этому сократили часть сцен.Но в любом случае классическая чёрно-белая версия никуда не исчезла.

3. Шерлок Холмс и доктор ВатсонСССР, 1980-1986 годы.Длительность: 5 фильмов (11 эпизодов).Знаменитая экранизация произведений Артура Конана Дойла о великом сыщике Шерлоке Холмсе и его напарнике докторе Ватсоне. Вместе детективы расследуют самые запутанные дела: от нападения таинственной собаки Баскервилей до поимки величайшего злодея Мориарти.Проект выходил в формате телефильмов, каждый из которых состоял из двух или трёх серий. Причём во многом авторы советской версии повторили судьбу самого Артура Конана Дойла, который хотел закончить историю Шерлока значительно раньше. К последнему фильму "Двадцатый век начинается" актёры уже устали от проекта, а Василий Ливанов и вовсе испортил отношения с режиссёром Масленниковым на долгие годы.Но всё же зрители очень любят именно советскую версию, считая её одной из самых каноничных и захватывающих экранизаций книг о Шерлоке Холмсе.

4. В поисках капитана ГрантаСССР, Болгария, 1986 год.Длительность: 7 эпизодов.Лорд Гленарван и его жена Элен во время морского круиза находят бутылку с письмом. В бумаге капитан Грант и двое матросов, чудом спасшиеся после крушения корабля "Британия", просят о помощи. Гленарван и дети капитана отправляются в путешествие, пытаясь найти Гранта. Беда в том, что из координат им известна только широта.В эту многосерийную версию известной истории помимо основного сюжета добавили ещё и линию, которая рассказывает об авторе книги "Дети капитана Гранта" Жюле Верне и о том, как в его голове рождался сюжет романа.

5. Гостья из будущегоСССР, 1985 год.Длительность: 5 эпизодов.Мальчик Коля из шестого класса обычной советской школы пошёл за кефиром и обнаружил машину времени. В будущем ему удалось разрушить коварные планы космических пиратов, которые хотели похитить прибор для чтения мыслей миелофон. И теперь злодеи ищут Колю, вернувшегося в прошлое. А за ними следует Алиса Селезнёва.Самая известная и удачная на сегодняшний день экранизация детской фантастики Кира Булычёва с живыми актёрами. В 1987 году вышел полнометражный фильм "Лиловый шар", где Алису снова сыграла Наташа Гусева. А спустя ещё год - "Остров ржавого генерала", там снялась новая актриса Катя Прижбиляк.

6. Д'Артаньян и три мушкетёраСССР, 1978 год.Длительность: 3 эпизода.Трёхсерийная советская экранизация книги Александра Дюма рассказывает о бедном, но гордом гасконце д'Артаньяне, который прибывает в Париж, желая вступить в ряды мушкетёров короля. Ему предстоит найти верных друзей и противостоять подлым врагам. А также ввязаться в интриги, от которых зависит судьба всей Франции.Авторы экранизации, конечно, сильно изменили сюжет оригинала, сгладив провокационные темы Дюма. Но отличные актёры, песни и динамичный сюжет очень полюбились зрителям. И после первого фильма судьба экранных мушкетёров развивалась как в настоящем сериале.Сначала вышел четырёхсерийный фильм "Мушкетёры двадцать лет спустя", затем два эпизода "Тайн королевы Анны". И ещё четыре серии под названием "Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини" появились уже в двухтысячных. Но каждый следующий фильм принимали хуже предыдущего.

7. Тени исчезают в полденьСССР, 1970-1971 годы.Длительность: 7 эпизодов.Далеко в тайге в небольшой деревне Зелёный Дол разворачиваются нешуточные страсти. Жителям приходится переживать те же события, что сотрясают всю огромную страну: гражданскую войну, модернизацию, выборы в Верховный Совет и, конечно же, лишения во время Великой Отечественной войны.Изначально этот проект показывали в сокращённом варианте из четырёх серий. А в конце девяностых канал ОРТ решил поделить части на более короткие, и выпустил новую отреставрированную версию из 10 эпизодов.

8. Россия молодаяСССР, 1981-1982 годы.Длительность: 9 эпизодов.Мини-сериал, снятый по одноимённому роману Юрия Германа, рассказывает о России времён Петра Первого. Сюжет сосредоточен вокруг трёх главных персонажей: капитана-командора Сильвестра Иевлева, поручика таможенного войска Афанасия Крыкова и кормщика-помора Ивана Рябова. Они участвуют в строительстве российского флота, справляясь с жадностью и ленью чиновников, а потом помогают спасти страну от нападения шведов.Хоть история и посвящена другим героям, многим зрителям особенно полюбился эмоциональный Пётр Первый, которого сыграл Дмитрий Золотухин.

9. Щит и мечСССР, 1968 год.Длительность: 4 эпизода.Советский разведчик Александр Белов в 1940 году выезжает в Германию под фальшивым именем. За несколько лет он достигает неплохих высот на службе в абвере и переводится в Берлин. Там он получает доступ к важной секретной информации.Этот мини-сериал можно назвать предшественником "Семнадцати мгновений весны". Из-за успеха последнего его немного подзабыли, но отличные актёры и захватывающий сюжет делают киноисторию обязательной для просмотра.

10. Вечный зовСССР, 1973-1983 годы.Длительность: 19 эпизодов.Сюжет рассказывает историю семьи Савельевых, выходцев из сибирского села. Их судьба неразрывно связана с главными и зачастую трагическими событиями в России с начала XX века и до шестидесятых годов.Этот сериал основан на одноимённом романе Анатолия Иванова. Среди интересных фактов об этом произведении можно вспомнить и распространившийся в прессе, а потом и в интернете "План Даллеса", который на самом деле оказался мистификацией, а точнее - почти дословной цитатой из книги.

11. Адъютант его превосходительстваСССР, 1969 год.Длительность: 5 эпизодов.Разведчик-чекист Павел Кольцов в 1919 году направлен со спецзаданием в добровольческую армию белогвардейцев. Он становится адъютантом командующего. Сюжет рассказывает не только о его тайной операции, но и о характере людей, живших в сложные времена гражданской войны.

12. Вариант "Омега"СССР, 1975 год.Длительность: 5 эпизодов.Через два года после появления "Семнадцати мгновений весны" на экраны вышел ещё один мини-сериал о деятельности советских разведчиков. На сей раз сюжет рассказывает о Сергее Скорине, который под именем Пауля Кригера отправляется в занятый фашистами Таллин. Сергей должен внедриться в разведорганы фашистов, которые стремятся дезинформировать советские войска.

13. КортикСССР, 1974 год.Длительность: 3 эпизода.В начале двадцатых в руки троих школьников попадает кортик, принадлежавший офицеру с подорванного линкора. Друзья при поддержке командира Красной Армии решают разобраться в тайне, связанной с этим оружием - ведь неслучайно его ищет бандит-белогвардеец.Этот многосерийный фильм оказался очень популярен как среди детей, так и у взрослой аудитории. И поэтому впоследствии вышло два продолжения: "Бронзовая птица" и "Последнее лето детства". Каждое из них состояло из трёх серий.

14. Гардемарины, вперёд!СССР, 1988 год.Длительность: 4 эпизода.Середина восемнадцатого века. Трое молодых курсантов обучаются в навигацкой школе. Все они против воли оказываются втянутыми в дворцовые интриги, направленные на свержение императрицы."Гардемарины" явно снимались как ответ фильмам о трёх мушкетёрах. Но всё же авторам удалось не уйти в копирование, и история получилась не менее яркой и интересной. Вскоре вышло продолжение "Виват, гардемарины", а потом "Гардемарины-3". И даже начали снимать четвёртую часть.

15. Два капитанаСССР, 1976 год.Длительность: 6 эпизодов.

Юный Саня Григорьев, страдающий немотой, находит в реке сумку с письмами участников пропавшей экспедиции. С ними и будет связана вся его дальнейшая жизнь. Он попытается найти следы исчезнувших героев и столкнётся с теми, кто виновен в их гибели.Это вторая экранизация одноимённого романа Вениамина Каверина. В 1955 году произведение уже переносили на экраны в виде полнометражного фильма. Но в семидесятых историю расширили, превратив её в мини-сериал.

16. Следствие ведут ЗнатокиСССР, 1971-1989 годы.Длительность: 22 эпизода.Один из самых долгоиграющих и известных сериалов СССР рассказывает о трёх работниках московской милиции. Следователь Знаменский, инспектор уголовного розыска Томин и эксперт-криминалист Кибрит разбираются в запутанных делах, ловят фальшивомонетчиков и спекулянтов, а иногда даже сталкиваются с убийцами.Всего вышло 22 эпизода классического сериала. А в 2002 году проект решили ненадолго возобновить и выпустили ещё две серии с подзаголовком "Десять лет спустя".

17. ТАСС уполномочен заявить...СССР, 1984 год.Длительность: 10 эпизодов.Советские разведчики узнают, что в Москве появился агент ЦРУ. Он отправляет в Америку информацию, связанную с африканскими странами, в которых готовится военный переворот. Теперь от работы советских служб зависит судьба целого государства.

18. Государственная границаСССР, 1980-1988 годы.Длительность: 8 фильмов (16 эпизодов).Восемь фильмов, объединённых общей темой, рассказывают о различных периодах становления советской пограничной службы. Героям приходится пройти через гражданскую войну, столкнуться с басмачами в Азии и попасть под первый удар фашистов.В 2013 году стартовало продолжение проекта, снятое студией "Беларусьфильм". Всего вышло четыре двухсерийные части, но особого успеха они не снискали.

19. Рождённая революциейСССР, 1974-1977 годы.Длительность: 10 эпизодов.Мини-сериал рассказывает о становлении советской милиции. Как и в "Государственной границе", действие растягивается на годы и показывает важные события в жизни страны. А в центре сюжета борьба уголовного розыска с преступностью.

20. Визит к МинотавруСССР, 1987 год.Длительность: 5 эпизодов.В середине восьмидесятых в Москве похищают скрипку знаменитого мастера Антонио Страдивари. Параллельно сюжет рассказывает о жизни и работе самого Страдивари в Италии XVII века.______________________________________________Как говорится "на вкус, на цвет товарищей нет", но не судите строго это частное мнение и добавляйте свои варианты - будем вспоминать интересное вместе ))) Спасибо
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Снегурочки в ритме рекорда: в Кемерово прошел самый массовый снегурко-хоровод в истории От гламура до невинной простоты: девушка показала, как за 100 лет поменялась мода на женские причёски Land Rover Discovery участвовавший в Camel Trophy ушёл с молотка Главным цветом 2024 года назван «персиковый пушок» 15 злополучных моментов, к которым нас не готовила жизнь Водитель такси залил девушке лицо перцовкой Фотоприколы и прикольные картинки Ушедший в малазийские джунгли для начала новой жизни мужчина вернулся через 6 дней Странный фото с просторов США, глядя на которые так и хочется спросить 19 фильмов, которые стоит пересмотреть несколько раз Мужчина напал на продавца алкомаркета и похитил 7 тысяч рублей из кассы