3 декабря 2023 года в 18:29

Валерий Гергиев назначен генеральным директором Большого театра

Дирижер и руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев назначен гендиректором Большого театра на пять лет. Возглавлявший Большой ранее Владимир Урин, как утверждается, ушел "по собственному желанию". Накануне он простился с труппой.                                    



Вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева в качестве генерального директора Большого театра.Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что министерство поддержит планы Большого театра и окажет необходимую помощь.Мы постараемся в этот легкий момент турбулентности, в момент перехода, быть рядом, вовремя отвечать на все вопросы, подсказывать, быть на связи, помогать и поддерживать. Самое главное для всех здесь собравшихся - это, конечно, наш зритель., - подчеркнула она.Гергиев - это то, что на Западе называют "человек эпохи Возрождения", - пишет российский писатель, публицист, журналист Игорь Мальцев. Хотя бы потому, что обычно (и это связано даже не с образованием или с биографией) люди редко совмещают творческие наклонности и логические, то есть управленческие. Спросите любого хорошего специалиста по головному мозгу. Но очень редко - таки да.

Гергиев - он никогда не скрывал своей позиции и делал только то, что считал нужным.Во-первых, масштаб таланта позволяет. Гергиева не отменить, как ни старайся. Дирижёр - отдельная творческая профессия. Говорят, Гергиев однажды дирижировал простой спичкой - совершенно неважно, что у тебя в руках, - ты знаешь произведение лучше каждого отдельного исполнителя и формируешь его финальное звучание до последнего акцента.Сейчас важно как можно больше и успешнее работать в России, заявил новый директор Большого театра Валерий Гергиев. Он отметил вклад своего предшественника Владимира Урина и назвал степень ответственности нового поста "огромной".Предыдущий директор Большого возглавлял театр с 2013 года.Одной из возможных причин увольнения Урина называют его позицию по специальной военной операции на Украине, пишет NEWS.RU.Он был в числе деятелей культуры, которые 26 февраля 2022 года подписали письмо с призывом остановить СВО.

Другая причина -

некоторая стагнации театра в последние годы и проблемы в работе. В частности, речь идет о ежегодных скандалах с продажей билетов на балет "Щелкунчик" и огромных очередях в кассы на этот спектакль.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в разговоре с NEWS.ru отметила, что увольнение Урина может быть связано именно с этим.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обстановка в немецком Макдональдсе Глава испанского футбола лишился работы и стал фигурантом уголовного дела из-за поцелуя со спортсменкой В Кирове мужчина на BMW посреди улицы устроил стрельбу из обреза Первая успешная атака надводного судна субмариной. День боевого крещения подводного флота Хищный детёныш обратил в бегство косолапого наглеца Красивые кадры с праздника выпускников Ученые придумали новый способ, как лечить кариес Дьявол-брадобрей, покоривший короля Истории из общаги, которые сложно забыть Могут ли ДПС быть виновником аварии? В центре Лондона нашли древнеримскую погребальную кровать На торги выставили коллекцию из 230 автомобилей