15 декабря 2023 года в 10:02

В Японии решили уничтожить белок-вредителей

У японцев есть целый остров котиков. И целый город Нара для оленей, где они ходят среди людей и всех достают. А вот белочкам... белочкам Страна Восходящего Солнца объявила вендетту.                                    



Белочки как враг государстваДело в том, что белки - это не изначальная фауна японских островов. Как в Австралию навезли кроликов, которые почти уничтожили там природу, так и в Японию завезли милых белочек.

Их купили как домашних животных в прошлом веке, а потом, видимо, выпустили на волю. Белки стали слишком большими и неудобными для содержания. Климат подошел и белки размножилисьИ началось.Камакура на тропе войныДовольно древний японский город Камакура стонет под гнетом белочек, которые терроризируют буквально всех. Крыши у старинных зданий соломенные, и белочки выкапывают в них себе гнезда, либо прячут там свои запасы.

Когда в древности японцы придумывали такие крыши, они и не думали, что надо было продумывать антибелковую защиту. Ведь этого вида не было на острове.А еще белки крадут урожай местных жителей и перегрызают силовые кабели. Настоящие вредители!

Самое ужасное, белки портят старинные деревянные часовни в храме Хаседера и Цуругаока Хатимангу. Этого японцы уже потерпеть не могли!С 2000 года Камакура начала кампанию по усыплению белок. В первый год удалось отловить и усыпить 69 белочек. Что было лишь каплей в море и никак не сказалось на их численности.

В 2018 году пытались подсчитать и насчитали (как?) 1571 белку. Наверное, у японцев есть специальные технологии белкосчетчика, как иначе они их отличают?Тем более в 2023 году уже выловили 1533 белки, и оставшиеся на воле все еще доставляют массу беспокойства.Дорого ли это - воевать с белочкамиОчень дорого, бюджета городу не хватает. Камакура запросила 7 миллионов иен, чтобы продолжить их уничтожение.

Считается, что гуманная поимка и усыпление стоит 6 270 иен (это 3 800 рублей).- Да, белочки милые, но ущерб от них городу огромный. Они же нарушают природное разнообразие страны. Ведь Япония - это остров, а они чужеродный для нашей природы вид, - сказал один из чиновников, ответственный за уничтожение белок.Белки - не первая беда Японии. В Тибе, например, обезьяны сбежали из зоопарка и скрестились с местными видами. То есть они еняли уникальный японский вид обезьян.

Или завезенный рыболовами большеротый окунь успешно уничтожал местные виды озерной рыбы.Список агрессивных для природы чужаков в Японии довольно большой. Это и раки, и американские (не японские) еноты, хищная ящерица анол, которая уничтожает насекомых. Всего таких агрессивных захватчиков более 150 видов. Как с ними бороться - японцы только за голову хватаются!

К слову, за усыпление инвазивных видов животных проголосовало 70% японцев.Что же делать Японии, как сохранить уникальную природу?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутаты предложили запретить таксистам задирать тарифы в плохую погоду 25 любопытных вещей, найденных на морском берегу Бесстрашный домашний кот прогнал медведя со двора Робот-курьер смог сбежать от похитителей, которые пытались затащить его в фургон Кошачья прогулка от первого лица Вдохновляющие фото роскошных актрис прошлого на велосипедах, от которых не оторвать глаз «Я бы пошёл на фронт, но не служил»: Максим Галкин* заявил, что не собирается уезжать со своей новой… Сами с усами сели на сани Просто гифки, всякие и разные Граффити-художники раскрасили заброшенное здание Убойные и нелепые татуировки, на которые без смеха не взглянешь Трейлер фильма