21 декабря 2023 года в 17:15

Трагическая история жизни силачки Агафьи Завидной — единственной ученицы Ивана Поддубного

На протяжении всей истории человечества было немало сильных людей, поражавших современников своей мускульной силой и совершавших необыкновенные подвиги. Однако среди таких атлетов преобладали мужчины, и лишь немногие женщины могли сравниться с ними в силе и мастерстве.                                      



Одной из таких женщин была Агафья, имя которой, может быть, не очень известно, но она считалась лучшей и единственной ученицей своего знаменитого учителя Ивана Поддубного. История жизни Агафьи примечательна с самого начала.В течение многих лет родители Агафьи отчаянно пытались зачать ребенка, но безуспешно. Несмотря на обращение за помощью к врачам, целителям и молитвы, они оставались бездетными. Однако все изменилось в один момент, когда маме Агафьи было 30 лет, а отцу - уже за 60. Вдруг один за другим стали рождаться дети. Семья жила в городе Никополе в конце XIX века, и Агафья была тринадцатым ребенком, родившимся у ее родителей. К сожалению, в живых осталось только четверо детей, включая Агафью. Родившаяся в 1890 году, она была самой высокой и сильной среди своих братьев и сестер и уже в 12 лет выглядела как взрослая женщина. Кроме того, Агафья обладала неоспоримой красотой, которая вместе с силой привлекала многих ухажеров. Однако она умела постоять за себя и легко отправляла в нокаут всех непокорных соперников своими мощными кулаками.

У Агафьи, жившей в деревне Сулицкое, недалеко от небольшого города Никополя, было два возможных пути: работать крестьянкой или горничной. Она выбрала последний путь и в 12 лет устроилась на работу в гостиницу госпожи Юшковой. Вскоре Агафья стала незаменимой сотрудницей гостиницы, поражая хозяйку своим трудолюбием и безупречными манерами. Однако по-настоящему ее отличала невероятная сила. Выполняя поручения, Агафья без труда передвигала тяжелую дубовую мебель, в том числе массивные шкафы и комоды, вместе с их содержимым. Репутация Агафьи как человека, обладающего удивительной физической силой, росла, и к ней часто обращались за решением сложных физических задач, с которыми не справлялись даже мужчины. Именно во время работы в гостинице Юшкова Агафья привлекла внимание Ивана Поддубного, знаменитого силача и атлета, приехавшего в цирк.

Их встреча - не романтическая история, а скорее юмористический случай, ставший со временем легендой. Иван Поддубный, не имевший себе равных по силе, вынужден был везде носить с собой изготовленные на заказ гири. В составе цирковой труппы эти гири были неотъемлемой частью снаряжения. При заселении в гостиницу они оставляли гири во дворе, будучи уверенными в их сохранности от кражи. Однако Поддубный был крайне удивлен, когда утром, выглянув в окно, увидел, как горничная Агафья пытается жонглировать его гирями. Хотя у нее не было соответствующего оборудования, ее сила была непревзойденной. Вид белокурой красавицы, демонстрирующей невероятную силу, убедил Поддубного в том, что она может стать звездой любого представления. Восхищенный ее способностями, Поддубный незамедлительно обратился к Агафье, чтобы договориться сначала с самой девушкой, а затем с ее родителями.

Родители Агафьи поначалу не решались отдать свою маленькую дочь в цирковые артисты. Однако репутация Ивана Поддубного, известного во всей Европе, и его заверения в добрых намерениях убедили их. В результате Поддубный взял к себе в ученицы перспективную цирковую артистку Агафью Завидную из Никополя. В те времена вместо того, чтобы тратить значительные силы, время и средства на раскрутку звезд, как это принято сегодня, настоящие таланты распознавались легче. Замечательная Агафья стала знаменитостью уже после первых выступлений на цирковой арене. Поддубный обучил ее самым эффектным трюкам из своего репертуара, и Агафья оказалась талантливой ученицей. Вскоре ее выступления превзошли по популярности номера ее учителя. Все хотели посмотреть на красавицу, которая без труда переносила на своих плечах вес восьми человек.

Сила Агафьи не ограничивалась ее невероятной мощью. Она также преуспела в любимом виде спорта Поддубного - борьбе. Один из ее примечательных номеров состоял в том, что она вступала в поединок с добровольцем-мужчиной, выбранным из зала. Надо сказать, что Агафья никогда не проигрывала в этих поединках, часто даже скептически настроенных противников оставляла смиренными и поверженными. Хотя она старалась вести бой осторожно, многие из ее противников оказывались сильно избитыми, и им требовалась помощь, чтобы покинуть арену. Агафья встречалась даже с профессиональными борцами, такими как Марина Лурса, которая описывала их поединок как борьбу сильнейших женщин. Несмотря на попытки Марины одолеть Агафью, грозная силачка осталась непоколебимой. Их напряженный бой привел зрителей в восторг: Агафья пыталась одолеть Марину, прыгая на нее, а Марина, используя свои технические навыки, переломила ситуацию. В итоге Агафья проиграла, но не из-за нехватки сил, а из-за того, что ее соперница обладала большим техническим мастерством и опытом.

К 17 годам Агафья по своим физическим параметрам превзошла даже своего великого учителя. При росте 190 см и весе 150 кг она обладала внушительным телосложением. Но при этом Агафья сохраняла женственность, которая притягивала к ней, как магнит, мужчин самых разных национальностей. Многие поклонники заваливали ее дорогими подарками, золотыми монетами, цветами, но Агафья оставалась сосредоточенной на любимом деле и упорных тренировках, не обращая внимания на эти знаки внимания. С ростом популярности Агафьи она стала конкурировать с самим Поддубным за расположение зрителей. В конце концов, она разорвала контракт с Поддубным и решила идти своим путем. Причины их расставания до сих пор неизвестны: одни считают, что Агафья устала жить в тени всемирно известного героя, другие - что поведение Ивана по отношению к ней стало неуместным и неуважительным.

Агафья отправилась в самостоятельное плавание и отказалась вернуться в труппу Поддубного. Ее выступления продолжали завораживать зрителей по всей Российской империи и Европе, заполняя залы восторженными зрителями и принося Агафье деньги и славу. Казалось, что на горизонте маячит всемирное признание и богатство сильной женщины. Однако с приходом революции в ее жизни произошел неожиданный поворот. После захвата власти большевиками зарубежные гастроли стали невозможны, а выступления в разрушенной революцией стране перестали приносить стабильный доход. Агафья и ее младший брат, который также выступал вместе с ней, столкнулись с финансовыми трудностями и вынуждены были соглашаться на мизерные гонорары, чтобы прокормить себя и сохранить физическую форму.

Опасность путешествий также заключалась в наличии различных вооруженных отрядов и разбойничьих шаек, бродивших по дорогам в условиях хаоса после распада империи. К сожалению, карьера Агафьи закончилась трагически во время встречи с одним из таких отрядов в украинских степях. Вооруженная группа попыталась похитить вещи и ценности труппы, и Агафья, пытаясь защитить их имущество, получила ранение саблей, которое нанесло непоправимый вред ее здоровью. И хотя со временем Агафья оправилась от ранения, жизнь ее уже никогда не была прежней. Она поселилась в Никополе, но постоянно сталкивалась с трудностями, с трудом сводя концы с концами. Один из эпизодов связан с настойчивым ухажером по фамилии Шпонька, сотрудником местной милиции, который постоянно преследовал ее, домогался и не давал покоя. Однажды в пьяном виде он подошел к Агафье и стал приставать к ней, на что она быстро ответила одним мощным ударом. Разъяренный Шпонька выхватил свой служебный револьвер и выстрелил в Агафью, нанеся ей опасное ранение.

Хотя Агафья и выжила в этой схватке, полностью восстановиться ей не удалось. Бывшая женщина-воин с трудом передвигалась и нуждалась в постоянном специализированном уходе. С помощью друзей она устроилась в один из приморских санаториев Грузии, где провела несколько месяцев в надежде восстановить здоровье. Но, несмотря на некоторое улучшение, здоровье Агафьи продолжало ухудшаться. Затем она переехала в Ленинград для дальнейшего лечения, но жила в крайне тесной квартире, часто испытывая голод и холод. К сожалению, операции, направленные на восстановление ее здоровья, оказались безуспешными, и во время одной из них жизнь Агафьи оборвалась. В 1935 году, в возрасте всего 50 лет, замечательная Агафья Завидная, единственная ученица великого Ивана Поддубного, ушла из жизни, оставив после себя наследие силы и стойкости.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

И хочется, и колется: мигранты пытаются найти брешь в границе США Volkswagen продолжит работу в России под новым названием AGR Automotive Group 14 захватывающих фильмов о гигантских монстрах, в которых нет Кинг-Конга или Годзиллы Клише и штампы из кино, связанные с автомобилями Крупная хищная черепаха: лицо бабушки и повадки чудовища Мошенник за пять дней «Убери ружье, скотина старая»: в Ярославле женщина с винтовкой поскандалила с соседями из-за собак Когда забыл позавтракать утром С добрым утром В Казахстане нашли ценный артефакт с изображением кагана Западного Гёктюрка Девушка показывает силу макияжа, перевоплощаясь в разных звёзд и персонажей И рыбу съесть и сесть. По делу о хищениях продуктов питания в санатории МВД приговорили трансгендера