31 декабря 2023 года в 23:18

Южная Корея – единственная страна, где все против удаленки

После пандемии во всем мире на рынке недвижимости осталась масса свободных офисных помещений. В среднем потребности компаний сократились на 30%. Везде, кроме Южной Кореи, тут спрос на офисные помещения почти 100%.                                    



Всего в центре и офисных зданиях занято 98% помещений класса А, это мировой рекорд даже по сравнению с другими деловыми центрами. В США вообще впервые за 30 лет такой переизбыток свободных деловых помещений.

А старинную Японию пандемия просто спасла. Там люди стали расселяться из Токио и, как я уже писала, брать исторические дома в деревне под восстановление за копейки.Люди стали более равномерно расселяться по городам и пригородам везде... кроме Сеула.

Когда все локдауны были сняты, корейцы сами поспешили вернуться на работу в офис. Во всем мире стоимость аренды офисных помещений упала, а в Южной Корее даже выросла на 15%.Все задаются вопросом, в чем причина такого феномена?Руководитель отдела исследований по недвижимости CBRE Клер Чой объясняет это культурными особенностями:Если корейцу дают гибридный выбор - работать дома или из офиса, он воспринимает это, как негласное ожидание от работодателя, чтобы он вернулся работать на свое место.

В Корее не складывается культурная традиция удаленной работы. Если компании можно запретить удаленку, она запретит или предложит условно-гибридный способ работы.Это связано еще и с иерархичностью в компаниях, где принято контролировать все действия сотрудника. А сделать это удаленно непривычно и сложно.

Да и сами корейцы редко стремятся к удаленке. Они считают, что личные связи, возможность понравиться начальнику приятным отношением, поможет им продвинуться на работе.Если сравнивать человека, который просто хорошо работает, и человека, который работает и еще неплохо дружит с начальником, жизненных перспектив у второго гораздо больше.

А конкуренция на рабочих местах в Южной Корее огромная, потому никто не хочет рисковать своим местом и карьерой.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина, устроивший аварию в Москве у Белорусского вокзала, угнал Как американцы взяли советский фильм и  14 фото работы мозга, которые показывают, как выглядит то, что происходит у нас в голове Подстава: парень подшутил над своей собакой Найден самый настоящий похититель Рождества Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 11 сентября Цены на ОСАГО предложили снизить. Получится? В Иркутской области семикласснице оторвало руки взрывом от зарядки смартфона 10 монстров из старых фильмов Пиар пошёл не по плану: как в соцсетях возненавидели Врач стёр её улыбку навсегда