31 декабря 2023 года в 11:13

Названа причина, по которой взлетели цены на куриные яйца

Началось все с того, что яйца внезапно подорожали, народ этого не оценил, мемов понаделал, президенту пожаловался. Ситуация начала постепенно улучшаться, подтянулся Эрдоган со своими яйцами, да и Лукашенко в стороне не остался. Но за всей этой суматохой скрылся главный вопрос, а собственно говоря, почему же яйца так резко подорожали.




Естественно, не бывает дыма без огня, так что если отбросить весь информационный шум, то причин на столь серьезное увеличение окажется много.Основными причинами увеличения цен на яйца стали резко возросшие расходы на логистику, корма, вакцинацию и упаковку, а также внутренние проблемы у нескольких крупных производителей.По имеющимся данным, средняя стоимость доставки птицепродукции по стране увеличилась в три раза. Например, несколько месяцев назад "Новосибирская птицефабрика" выплачивала водителям грузовиков около 20 тысяч рублей за 200 км, а сейчас этот показатель достигает 60 - 70 тыс рублей. Причиной стали рост стоимости топлива и услуг водителей и грузчиков. Водители и грузчики сейчас находятся в дефиците, и работодатели вынуждены повышать зарплаты, чтобы заполнить вакансии.

Кроме того, стоимость вакцины от птичьего гриппа также увеличилась из-за привязки цены к доллару. За 2023 год цена увеличилась в три раза (!). Без вакцинации производство становится невозможным. Из-за этого птицефабрики "Евсинская" и "Лебедевская" прекратили производство яиц в пользу бройлеров. Фабрика "Зеленецкая" в Коми находилась на карантине с 11 октября по 29 ноября, где пришлось уничтожить около 700 тысяч несушек. Влияние оказала также эпидемия гриппа птиц летом этого года: 70 случаев в 32 регионах России.

И последним фактором, увеличивающим себестоимость яиц, стала упаковка. Цена на упаковку за год выросла в три раза. В совокупности с ростом цен на логистику, вакцинацию и другие факторы, это привело к увеличению цен на яйца на 20 процентов. Ну и как же без народной забавы - паники. Но если сахар и та же гречка могут храниться достаточно долго, то вот яйца - продукт скоропортящиеся. В некоторых регионах сами покупатели создали искусственный дефицит из-за панического спроса и ухода с рынка крупных производителей, например, брянской "Снежки" (с производством 150 миллионов яиц в год).Есть хорошие новости: яйца есть, и их цены будут нормализоваться, когда производители адаптируются к новым финансовым условиям, а покупатели перестанут массово скупать яйца.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ничего круче этого блокбастера вы сегодня не увидите Китаец построил модель дома, используя около 50 000 монет Гифки. Принцип работы различных видов оружия 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Неадекватная женщина ударила девятилетнюю девочку о прилавок магазина Заброшенный круизный лайнер у берегов райских Соломоновых островов Подбил два автобуса в Твери Редкие фортификационные сооружения Карельского Укрепрайона Чего только не увидишь в метро В Тыве мастер по ресницам избила девушку из-за плохого отзыва в интернете Малолетние вандалы сломали горку на детской площадке и сбежали