1 января в 02:57

«В лесу родилась ёлочка»: стихотворение неизвестного автора

Этот, без преуменьшения, негласный гимн Новому году в нашей стране каждый узнает по двум первым нотам и четырем первым словам.                                    



Да и поют его с удовольствием не только дети, но и взрослые - причем как в России, так и далеко за ее пределами. Но как же появилась на свет новогодняя песенка №1?Вообще история "Елочки" началась еще в 1903 году, когда в декабрьском выпуске журнала "Малютка" было опубликовано стихотворение "Елка", подписанное инициалами "А.Э.".

Автор этого произведения, конечно же, в стихотворной форме излагал сценарий рождественской игры, когда дети, предварительно исполнив песенки, получали сладкие подарки с елки. Кстати, стихотворение, опубликованное в "Малютке", содержало в себе целых две строфы, впоследствии вошедших в уже известную и любимую нами песенку про елочку.

В январе 1905 года страна в буквальном смысле содрогнулась от кровавых революционных событий, и люди, опасаясь за свои жизни, предпочитали сидеть по домам и выходить на улицу лишь в случае крайней необходимости.

Леонид Бекман, московский ученый, агроном, а по совместительству еще и музыкант-любитель, чтобы в это непростое время хоть как-то развеселить любимую дочь Верочку, вынужденную, как и все, сидеть в четырех стенах, нашел старый детский журнал (ту самую "Малютку"), сел за пианино, принадлежавшее его супруге, Елене Бекман-Щербиной, и на ходу принялся музицировать.

Так что песенка полюбилась не только маленькой Верочке, но и хорошим знакомым всей семьи Бекманов, которые, чтобы каждый раз не переписывать песенку от руки, решили выпустить ее в составе сборника под названием "Верочкины песни".

И именно песенку "В лесу родилась елочка" напевала маленькая девочка в вагоне поезда, мчавшегося из Москвы в Петербург, когда элегантно одетая женщина обратилась к ней с вопросом: "Что это за произведение"? Именно так княгиня Раиса Адамовна Кудашева узнала, что ее стихотворение давно живет своей жизнью и даже превратилось в песенку!

Кудашева, в девичестве Гедройц, происходила из обедневших литовских дворян, и после смерти отца была вынуждена пойти работать гувернанткой. Развлекая своего подопечного, мальчика по имени Алеша, она частенько придумывала для него разные стишки и сказки, которые потом печатала в журналах - правда, практически всегда подписывалась разными инициалами.

А тот самый Алеша Кудашев был наследником овдовевшего князя Алексея Кудашева, владельца усадьбы в районе Старопименовского и Воротниковского переулков в Москве.

Раиса же жила во флигеле, который, увы, не сохранился, но успел-таки засветиться в фильме "Джентльмены удачи". Помните эпизод, в котором главные герои картины селятся в доме под снос? Вот это и есть остатки усадьбы Кудашевых, где, собственно, и была написана ставшая впоследствии легендарной "Елка".

В один прекрасный день гувернантка Раиса получила от князя предложение руки и сердца. Правда, их совместное счастье было весьма недолгим: началась Первая мировая, сын Алексей ушел на фронт, где, собственно, и погиб. Кудашева-старшего тоже очень скоро не стало - он умер, не сумев пережить потерю любимого сына. Раиса замкнулась в себе, и встретила революцию практически равнодушно. А после гражданской войны, тщательно скрывая свой дворянский титул, и вовсе устроилась работать библиотекарем...

...А "Елочку", тем временем, продолжали исполнять. Сначала, правда, негромко, вполголоса, поскольку весь рождественский репертуар новой властью был запрещен. Но после 1935-го, когда Новый год, а вместе с ним и праздничную елку вернули на официальных началах, "идеологически-стерильная песенка", как считалось "неизвестного автора", обрела невероятную популярность.

По легенде, однажды к Максиму Горькому пришла пожилая женщина и попросила разрешение на вступление в Союз писателей, но призналась, что из опубликованного у нее имеются только тонкие детские книжки.

В тот момент Горький счел это недостаточным основанием для вступления в Союз, и тогда Кудашева (а это была именно она) прочитала ему свои самые знаменитые строчки... после чего ее незамедлительно приняли.

После войны книги уже под авторством Кудашевой стали выходить огромными тиражами, а в 1958 году большое интервью с поэтессой было опубликовано в газете "Вечерняя Москва" и в новогоднем выпуске "Огонька". Ну а хором "Елочку" вся страна запела сразу же после выхода на экраны фильма "Морозко". И, конечно же, этот Новый год также не обойдется без знаменитого и такого любимого всеми мотива!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Беларуси учительница достала коробку и сообщила классу, что внутри лежит фотография её любимого ученика 13 честных фото, которые показывают изнанку жизни в Великобритании Праправнучка британского полицейского установила личность Джека Потрошителя Жуткая история Джудит Барси: сыграла в кино своё будущее 12 безумных фактов о повседневных вещах Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 30 сентября В Пермском крае неадекватная мадам дважды разнесла Секреты актерского мастерства Профессионал своего дела Члены семьи попытались выжить в лесу по инструкциям с YouTube и не смогли Квартира в центре Санкт-Петербурга всего за 23 миллиона рублей Гендиректора челябинского аэропорта отстранили от должности за дебош в самолёте