2 января в 22:03

Ныряльщики за монетами в самую ядовитую реку в мире

Как живут бедные индусы, выбравшие себе в качестве работы поиск монет на дне самой отравленной реки в Индии - Ямуне.                                    



Ямуна - священная река, и одновременно это не мешает КАЖДОЙ фабрике вдоль русла сливать в нее свои отходы, включая химические производства.

Потому река давно поменяла свой цвет на грязно-серый с голубого, а на берегах регулярно взбивается пена в человеческий рост. Рядом с которой верующие омываются, а потом радостно фотографируются.

Каста ныряльщиковИ на этой реке есть своя маленькая каста ныряльщиков. Это неприкасаемые, которые просто не видят себе другого варианта заработка.

Мужчины на лодках плавают под мостом и ждут, когда на него поднимется кто-то из верующих. По традиции тот должен "дать реке дары". Это вещи, угощение и монеты. Именно монеты им и нужны, еду из такой реки есть не безопасно, слава богам, даже эти ныряльщики это понимают.Ныряльщики плавают на реке на лодках, и бросаются в воду наперегонки, когда видят наживу. Так что среди парней еще и конкуренция.

Каждый ныряльщик страдает от раздражения в глазах, а также постоянной усталости от легкого отравления токсичными веществами. Они много отдыхают, могут пропустить день, если прошлый день был с хорошим уловом.Это такой маленький "больничный", и одновременно - самая удобная из форм работ для ленивых людей. Ты можешь просто не пойти на работу и она никуда от тебя не денется.

Сколько приносит река своим жертвамУдачный нырок - это обычно рупий тридцать (32 рубля), если ты успел первым до конкурентов. За день можно нанырять от 100 до 300 рупий. На то, чтобы прожить, хватит.- Ямуна - наша богиня, потому что она нас кормит, - говорят ныряльщики. Хотя кормятся они очевидно за счет других верующих - кидающих эти монетки.

Иногда они достают старинные монетки, которые были брошены туда тридцать-сорок лет назад. Их можно продавать в интернете, и некоторые, которые знают, кому продать монеты, на этом неплохо получают.Но обычно их забирают по цене чуть выше обычной "пасущиеся" вокруг деревень ныряльщиков коллекционеры. Самостоятельно найти покупателя и оценить адекватно монетку они не могут.

Женщин среди ныряльщиков нет. Это слишком опасно для женского здоровья, да и конкуренток-женщин они в свою среду не допустят.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Печальные последствия неправильной укладки плитки Обыкновенная щиповка: маленькая рыбка устроила генетический хаос Литва предложила запретить экспортировать в Россию иглы, спицы, кнопки и гвозди 20 умопомрачительных фактов о пирамидах Гизы Пушистые привереды Несколько ярких отличий фильмов 69 человек отравились в Петербурге шпинатной вафлей из  Мэра Димитровграда задержали со стрельбой Огорчённые аристократы и история одного случайного успеха Японец два года выращивал бананы посреди дороги Дикая Джой Адамсон