3 января в 16:02

Самые красивые женщины Африки, которые никогда не моются

Фотографии представительниц народа химба уже давно есть на разных интернет-ресурсах, их даже используют для календарей, заставок для компьютера, постеров. Примечательно, что эти красавицы никогда не моются, но при этом их кожа сияет и от них всегда исходит приятный аромат.                                    



На севере Намибии живёт полукочевой народ химба. Дома их из дерева и глины, они разводят овечек, коров и коз, а от девушек этого племени сложно отвести взгляд: причёски всегда необычайно искусны, руки и ноги всегда обрамляют браслеты, а на шеях несколько рядов бус. Но самое примечательное - это внешность: настоящая, дикая и какая-то первозданная, не тронутая цивилизацией. Девушки будто созданы для обложек журналов мод: высокие скулы, изящность, миндалевидные глаза.

Девочки химба выходят замуж сразу же, как наступает половая зрелость. Пока девочки юны, они носят по две косички, а вот женщины украшают голову эрембе - головной убор из овчины и заплетают волосы в множество кос, похожих на дреды. Их смазывают пастой, которая не только помогает удержать причёску, но и окрашивает волосы.Мужчины и женщины носят юбки из телячьей шкуры и иногда из ткани, ведь они не совсем отделены от цивилизации. На верхней части тела обычно нет ничего, кроме бус и небольших кусочков шкур животных. Женщина, которая родила, частенько носит небольшой рюкзачок, сшитый своими руками.

Босиком девушки химба не ходят, на изящные ножки надевают сандалии из коровьей кожи, а вот мужчины ходят или босиком, или в сандалиях, сделанных из автопокрышек. Мужчины, помимо всяких советов вождей, обычно пасут тощеньких коров и забивают их по мере необходимости. Если нужно, то отправляются на охоту, ну и могут, если захотят, разобрать и собрать хижины, когда деревня решает поменять место дислокации. Вот и все обязанности, по большому счёту. Не в пример количеству дел у женской половины племени.

Они готовят еду, приносят воду в деревню, ухаживают за виноградниками, собирают зёрна, плоды, травы, заботится о домашней скотине, штукатурит дом из смеси навоза и глины (а если надо, может сама поставить деревянный каркас). Ну и обязанности мамы, конечно же. Дети химба, кстати, воспитывают коллективно, там нет разницы - свой или чужой, если в племени царят довольно-таки свободные нравы в отношении супружеской верности.

У химба царит полигамия. Мужчина может взять себе одновременно двух жён и обычно девочек передают мужу без их согласия - все вопросы решает их отец, в том числе выбирает жениха. Девочку могут отдать замуж в совсем юном возрасте: некоторые невесты не достигают и двенадцати лет. Вообще-то, на территории Намибии столь юные браки законодательно запрещены, но химба долго игнорировали это правило. И только недавно в некоторых деревнях пересмотрели брачный возраст, сочтя, что 12 лет - это всё-таки рановато для замужества. Возвращаясь к полигамии - верность между супругами тут не в моде. Муж может переспать с любой женщиной деревни, но и жена может спокойно развлекаться с любовником, особенно, если муж ушёл в какой-нибудь дальний перегон скота или просто поход.

Но как же химба удаётся поддерживать такую красоту и особенно сохранять чистую кожу, красивого медного цвета? Оказалось, что гигиена химба очень необычна. Женщины наносят на кожу специальную пасту отджизе, состоящую из охряного пигмента и молочного жира. Эта смесь отлично очищает кожу и сохраняет её от воздействия солнечных лучей, укусов коварных насекомых и сухого ветра. Для приятного аромата девушки добавляют в отджизе смолу кустарника омузумба.

Девушки химба никогда не моются и многие века эта традиция сохранялась из-за особенностей места обитания. Вода в тех краях довольно редкий ресурс, буквально на вес золота и главное, чтобы хватило для питья и готовки, а уж гигиенические процедуры точно не на первом месте в приоритете химба. Но те исследователи и путешественники, которым удалось заглянуть в гости к химба, никогда не говорили, что от их девушек плохо пахнет.Воду, кстати, раньше они добывали, выкапывая в земле углубления, но власти сегодня роют для племени скважины. Химба, кстати, не очень доверяет этой воде и поит ею только скот. При таких, довольно непростых условиях жизни, представители племени в среднем живут до 70 лет, а некоторые могут прожить и до ста.

Вместо ванн классических химба делают дымовые: они набирают листья коммифоры, делают из них небольшое кострище и когда появляется дым, окутывают себя специальной тканью и встают так, чтобы дым покрыл их полностью. Получается некий дымовой мешок, в котором поры кожи раскрываются, повышается потоотделение и кожа очищается от грязи, накопленной за день. Тело проходит не только через очищение, но и через некоторое подобие дезинфекции. В качестве бонуса от тела исходит очень приятный аромат.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первые фотографии последствий пожара на грузовом судне, перевозившем 3784 автомобиля Как выглядит извержение исландского вулкана, если смотреть на него из космоса Мужчина стащил мобильный телефон из барсетки рядом сидевшего пассажира Москвич сломал своей девушке нос после неудачных оральных ласк В московском метро парень с ноги вынес стекло и бросился бежать А ведь встречные водители предупреждали На жителя Германии возбудили уголовное дело из-за посылки из России Волгоградского участкового, спасшего тонувшего в ледяной реке подростка, представили к награде Интересные фотографии времен СССР Игра на барабанах в шлеме виртуальной реальности Блогера Даню Милохина объявили в розыск