6 января в 07:36

Что ждёт ребёнка, рождённого в самолёте

Роды - вопрос с одной стороны вроде бы прогнозируемый, а с другой... Решила мама полететь по важному делу куда-нибудь, а ребёнок решил, что самый момент появиться на свет раньше срока. Такие случаи, к счастью, редки, но если случаются, то малыша ждут всякие подарки, в зависимости от авиакомпании.                                    



Очевидно, но уточнить стоит: летать на самолёте на поздни сроках - опасно как для мамы, так и для её ребёнка. Ряд авиакомпаний даже запрещает пропуск на борт женщин с определённого срока. Некоторые пускают только при наличии справки от врача, ну а другие авиакомпании полностью возлагают ответственность на женщину.Невозможно представить, что кому-то взбредёт в голову добровольно рожать на высоте тысяч метров, но преждевременные роды никто не отменял, а также не стоит забывать и о парадоксальных случаях, когда женщина вообще не знала, что находится в положении.

В 2015 году 23-летняя девушка Ада Гуан летела со своим бойфрендом над Тихим океаном. Ада была уверена, что просто внезапно набрала вес за последние месяцы, а тест на беременность, который она сделала, показал отрицательный результат. Внезапно начавшиеся роды стали шоком не только для пассажиров и команды самолёта, но и для девушки с её бойфрендом. В Японию пара сошла на борт, держа на руках малышку Хлою.

Ребёнок, родившийся в небе, может получить один из самых ценных подарков - гражданство той страны, над которой пролетал самолёт в момент рождения. Но это происходит не всегда, только если государство предоставляет паспорт по "праву почвы" - это когда любой родившийся на территории (включая воздушное пространство) ребёнок становится гражданином страны.Таких стран насчитывается 33.Также малыш может получить гражданство той страны, в которой зарегистрирован самолёт. Интересно, что в самом первом документе ребёнка будет запись о том, что он родился в воздушном судне, ну или "в воздухе".

Дети, которые решили обрадовать родителей своим рождением на борту самолёта, автоматом приравниваются к "своим" в нескольких авиакомпаниях. Они получают право бесплатно летать их воздушными суднами, до конца жизни. Был такой мальчик, родившийся в 2020 году на пути из Лондона в Каир компанией EgyptAir. Теперь он стал пожизненным бесплатным пассажиром этой авиакомпании.

Видели в сериалах и кино, как стюардесса нервно кричит: "На борту есть врач?!" И вот это как раз тот редкий случай, когда ситуация не вымысел - роженице и правда пассажир-врач окажет помощь, насколько это возможно. Ну а если не повезло, и медика на борту нет, то экипаж самолёта берёт на себя задачу помочь маме и малышу. Бортпроводников специально обучают базовым навыкам оказания помощи пассажирам.

Но всё-таки, роды в воздушном пространстве - это исключение из правил. С 1929 года по 2018 год на борту самолёта появилось на свет всего 74 ребёнка. Лишь одна женщина на 26 млн пассажиров может начать рожать в самолёте.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Перевернулся 10 раз на скорости в 200 км/ч и выжил: самая зрелищная авария на автогонках NASCAR Вышел из тюрьмы и угнал автовоз с новенькими корветами, чтобы добраться до дома Криминальное чтиво на эту зиму Стивен Макей – создатель иной реальности Двухэтажное кафе в Уральске рухнуло после взрыва и пожара Трейлер фильма SуперКопы: Миссия «Бабушка» (2023) Том Круз рассчитывает продолжать актёрскую карьеру минимум до 80 лет Неудачная попытка повесить на стену телевизор Самодельный кемпер из старого школьного автбуса Птицы, которые словно саранча уничтожают фермерские посевы Крупнейшие в России запасы золота обнаружены на Чукотке