15 января в 17:19

Восстание машин началось. Умные стиральные машины втихаря ежедневно «сливают» в интернет гигабайты трафика

Владелец умной стиральной машины LG с возможностью подключения к интернету обнаружил, что это чудо современной бытовой техники ежедневно выгружает в Сеть почти 4 ГБ трафика.






Чем именно машина делится с миром, так и осталось загадкой - производитель проигнорировал все запросы, а выяснить это самостоятельно ему не удалось. Решить проблему помог цифровой "железный занавес" - машина была принудительно переведена в режим офлайн.Избыточно умная техникаСовременная домашняя электроника может жить своей виртуальной жизнью и выходить в интернет по поводу и без, без разрешения владельца. Это доказала стиральная машина LG с Wi-Fi модулем, владелец которой обнаружил, что она ежедневно отправляет в интернет почти 4 ГБ информации.С таким необычным поведением столкнулся пользователь заблокированной

в России соцсети Х, она же Twitter, под псевдонимом

Johnie (@Johnie). В своем блоге он обрисовал ситуацию, и его пост, опубликованный 9 января 2024 г., мгновенно стал популярным. К моменту выхода материала он набрал более 2 тыс. комментариев, 4 тыс. репостов, 55 тыс. отметок "Нравится", и как минимум 3 тыс. пользователей добавили этот пост в "Избранное".

Стоит ли пускать в Сеть домашнюю технику - вопрос открытый. Хотя теперь ответ на него стал чуть более очевиднымJohnie опубликовал скриншоты, согласно которым его корейская стиральная машина расходует в пределах 3,66 ГБ трафика в сутки. Из них 96 МБ - это входящий трафик, а оставшиеся 3,57 ГБ - исходящий. На изображении заметен провал в потреблении трафика - по словам владельца, по времени он совпадает с моментом, когда машина выполняла свою основную функцию, то есть стирала вещи.

Иногда смарт-техника становится чересчур умнойДругими словами, машина LG выгружает в Сеть основные объемы трафика лишь во время простоя. Что именно она делает в интернете, к моменту выхода материала владелец так и не узнал.Истина где-то рядомJohnie направил несколько запросов в техподдержку LG в попытке выяснить природу трафика, генерируемого стиральной машиной, однако ответа так и не получил. В комментариях к его публикации в Х пользователи стали озвучивать свои предположения, и наиболее часто встречающееся среди них - это если кто-то использует стиральную машину для майнинга биткоина.Вторая по популярности догадка - что машина стала частью ботнет-сети и используется злоумышленниками, в том числе, для проведения DDoS-атак.

Скачивать режимы стирки приходится вручнуюВ процессе поиска истины Johnie обнаружил два факта, один любопытнее другого. Первый заключается в том, что его стиральная машина по умолчанию не поддерживает целый ряд привычных многим режимов стирки - их приходится скачивать дополнительно.Второй факт - программное обеспечение творения LG, стирающего одежду Johnie, не умеет сбрасывать настройки беспроводного соединения с интернетом. Стоит один раз сохранить в памяти машины название сети Wi-Fi и пароль от нее, и они останутся в ней навечно. Из доступных опций - только возможность подключиться к другой беспроводной сети.Простое и гениальное решениеТак и не выяснив истинную причину неуемного аппетита своей стиральной машины по части потребления трафика и не сумев сбросить ее настройки Wi-Fi, Johnie решил проблему раз и навсегда. Он не стал менять название своей беспроводной сети - вместо этого он просто заблокировал машинке доступ в интернет.

Нет интернета - нет проблемыЭто действие моментально принесло желаемый результат - стиральная машина перестала выгружать в Сеть гигантские для такого устройства объемы информации. Johnie подтвердил это скриншотом.Судя по всему, Johnie и сам склоняется к тому, что его стиральная машина, имеющая собственный процессор и обладающая хоть и незначительной, но все же вычислительной мощностью, использовалась кем-то для добычи криптовалюты. Заблокировав ей выход в интернет, он написал: "Использование трафика прекратилось с тех пор, как я заблокировал устройство на своем маршрутизаторе. Извините, если вы использовали мою стиральную машину для майнинга биткоинов".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На это можно смотреть вечно: глупые вывески и постыдные ошибки «Рискуя своими жизнями»: из воды спасли двух мужчин, решивших искупаться в шторм в Севастополе Редчайший прототип электрокара из 1980-х продают за 40 000 $ Как изнутри выглядят разные предметы Милота дня: как живут орангутаны-сироты в заповеднике Взрыв на химическом заводе в Китае Bugatti показала как выглядит салон гиперкара Bolide Писклявые убийцы умилительного вида Волосы мертвых родственников – лучшая шапочка Змея неприятно удивила мужчину Бабушка впервые в жизни сыграла в лотерею и сорвала джекпот Россияне начали знакомиться при помощи объявлений на канистрах с удобрениями