19 января в 23:21

Женщина уверена, что стала жертвой «проклятия Помпей»

Руководитель археологического парка Помпеи рассказал о том, что получает много писем и посылок от туристов. Они запоздало просят прощения и возвращают украденные артефакты из руин. Люди верят в то, что после кражи "сувениров" на них обрушилось проклятие. Последнее такое письмо вызвало большой резонанс.                                    



Леденящая душу записка от "жертвы проклятия Помпей" рассказывает о серьёзном диагнозе, который ей поставили через несколько месяцев после того, как она "взяла несколько камней на память" из археологического музея под открытым небом.

Молодая женщина пишет о том, что не знала о проклятии, когда брала эти камушки. А теперь прошел год - и у нее обнаружили рак груди. "Я молодая и здоровая женщина, и врачи сказали, что мне просто "не повезло". Пожалуйста, примите мои извинения и эти камни", - написала она. И добавила в конце "Мне очень жаль" на итальянском.

Об этом письме рассказал Габриэль Цухтригель, директор археологического парка Помпеи. Он опубликовал фотографию в соцсети и написал: "Дорогой анонимный отправитель этого письма, камни пемзы вернулись домой. Удачи вам в будущем".Он объяснил, что письмо его тронуло. Но напомнил, что кража артефактов с археологических объектов является преступлением, о котором руководство парка обязано сообщать властям.

По словам Габриэля Цухтригеля, от туристов приходят сотни подобных писем с извинениями и рассказами о том, как после кражи артефактов из Помпей на них обрушились различные несчастья. "Многие люди пишут нам о якобы существующем проклятии и рассказывают о несчастьях, постигших их на работе, в болезни: это трогательные и грустные вещи. Многие пишут, что возвращают предметы, украденные еще в детстве, - это кражи, произошедшие десятилетия назад".В 2020 году жительница Канады вернула две мозаичные плитки, украденные ею в Помпеях, а также части амфоры и фрагмент керамики, после 15 лет невезения. Похитив артефакты в 2005 году, Николь рассказала в письме, что после кражи она перенесла два случая рака груди и финансовые трудности."Пожалуйста, верните их на место, они приносят несчастье", - написала она, добавив, что в них "так много негативной энергии... связанной со смертью и разрушением". "Сейчас мне 36 лет, и я дважды болела раком груди, - говорится в ее письме. Последний раз закончился двойной мастэктомией. Также у меня и моей семьи были финансовые проблемы. Мы хорошие люди, и я не хочу передавать это проклятие своей семье или детям".В качестве причины кражи Николь назвала "желание обладать кусочком истории, которого больше ни у кого нет".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Преодолевая страх В Италии подорвали здание, конфискованное у мафии В России создадут специальный рейтинг АЗС 6 продуктов, без которых здоровье может пошатнуться Режиссёр Светлана Дружинина жёстко указала место актрисе Анастасии Макеевой Кем на самом деле был Лелик из  16 случаев похода в парикмахерскую, которые обернулись для клиентов полным крахом 30 интересностей обо всём на свете Авария дня. Нарушение ПДД привело к гибели мотоциклиста «Где тут отдел кадров?»: в Нижнекамске на территорию завода забежал лось Татуировщик в Италии придумал необычный способ, как отвлечь клиентов от боли: он просто начал петь Эксцентричный аристократ и его необычные обеды