20 января в 22:04

Кадры с нападением змей показали, как они на самом деле убивают

Учёный-герпетолог Билл Райерсон решил провести эксперимент со змеями. Он заснял в замедленной съёмке, как нападают на грызунов некоторые виды змей, и обнаружил, что в зависимости от зубов их можно разделить на две большие категории.                                    



Герпетолог Билл Райерсон заснял в замедленной съёмке нападение змей на мертвых грызунов. Он обнаружил, что всех змей можно разделить на две категории в зависимости от того, как они атакуют - а также от их зубов. Первая категория - те, что нападают "ударом". Эти змеи молниеносно атакуют сверху, вонзая в добычу иглоподобные зубы, расположенные в передней части нижней челюсти, а затем поворачивают голову, чтобы впрыснуть яд или задушить жертву. К таким змеям относятся многие удавы, например обыкновенный удав (Boa constrictor) и питоны.

Змеи второй группы "наносят удары медленнее и не так широко открывают пасть", а также захватывают жертву обеими челюстями. К таким относятся королевские змеи, обыкновенные сосновые змеи (Pituophis melanoleucus) и некоторые наземные удавы. Герпетологи долгое время рассматривали только клыки змей, в основном игнорируя остальные зубы - они полагали, что они все одинаковые и не расскажут много об эволюции змей. Но исследование Райерсона говорит об обратном: на самом деле, по всем зубам змей можно отследить их эволюцию, а также, определить, как они будут нападать.

Райерсон с помощью рентгена просканировал челюсти и зубы почти 70 змей 13 видов. Он обнаружил, что зубы у змей первой группы становились короче, шире и более изогнутыми по направлению к горлу. У змей второй группы, которые нападают медленнее - напротив, были широкие, изогнутые зубы по всей верхней и нижней челюсти."Меня удивило то, насколько хорошо форма зубов соответствует поведению змеи при нападении. Это вдохновило меня на дальнейшие исследования, где я проанализирую больше видов змей," - говорит учёный.  





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самая маленькая квартира для аренды в Токио Компания Infiniti готовится к серьёзному обновлению модельного ряда Самцов сумчатых мышей убивает брачный период Интересные фотографии времен СССР Нервный покупатель сломал новый гаджет в пункте выдачи Что сделал король Таиланда, когда застукал свою жену на ложе с телохранителем? Затонувший корабль времён Второй мировой войны может вызвать цунами в Темзе Первый трейлер и подробности игры GTA VI В Италии чердак старинного монастыря не выдержал накала свадьбы Что произойдёт, если выйти в открытый космос без скафандра Бюрократическая ошибка, из-за которой семья снова встретила кремированного родственника