20 января в 13:41

В Красноярском крае ребёнок съел домашнюю котлету - и погиб

Отец ребёнка решил сделать из фарша колбасу, добавив по незнанию слишком много нитритной соли. Из остатков фарша пожарили котлеты...                                    



В Енисейском районе Красноярского края родители стали виновниками гибели своего трёхлетнего сына. Накануне трагедии отец мальчика вместе с женой готовили колбасу. В домашний фарш кулинары добавили нитритную соль - она является консервантом, а еще придаёт продукту красивый розовый цвет.

После приготовления остался фарш, и женщина решила пожарить из него котлеты. Одной котлеткой угостили трёхлетнего малыша. Практически сразу ребёнку стало плохо: началась рвота, заболел живот. Малыша доставили в фельдшерско-акушерский пункт, однако он через несколько часов умер, несмотря на всю оказываемую помощь.

Также погиб и котёнок, который тоже попробовал кусочек котлеты. Родители, которые съели тоже по кусочку, ничего не заметили и говорят, что вкус продукта был обычным. Другие дети - а их в семье осталось четверо - котлеты не ели и остались живы.После инцидента котлеты и колбасу изъяли для экспертизы. Выяснилось, что отец семейства переборщил с нитритной солью, превысив максимально допустимый уровень ее содержания более чем в сто раз. По словам мужчины, количество добавки он измерял "на глаз", положив, таким образом, в 2 кг фарша 85 граммов нитритной соли.

Эта трагедия произошла в минувшем ноябре 2023 года, а сейчас появились результаты судебной экспертизы, которая установила, что ребёнок скончался от отравления нитритами. "Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - сообщается на сайте регионального ГСУ СКР.И хотя нитритную соль можно свободно купить в магазинах, в её состав входит тот самый нитрит натрия, который опасен для человека. Так, в Китае в 2019 году осудили, а затем казнили воспитательницу, которая отравила этим веществом 25 детей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Клиенты, от которых хочется бежать так, чтоб аж пятки сверкали Неудачная посадка самолёта в аэропорту попала на видео Семейство Цыгановых обвинили Собчак в  Чемпионка по толканию ядра была вынуждена пробежаться Каждой паре по бункеру: зачем Албания построила у себя 750 тысяч убежищ? Безбилетник ударил в автобусе контролёра и заработал уголовную статью Самцов сумчатых мышей убивает брачный период Был мотоциклист и не стало Весёлые и жизненные демотиваторы Разборки двух семейных пар из-за занятого парковочного места 12-летний школьник из Челябинска погладил собаку и подхватил опаснейшего паразита Татуировки советских и российских заключённых