21 января в 23:12

Подвез человека? Заплати ему! В Индонезии платят автостопщикам

Обычно все по-другому. Человек выходит на дорогу, ловит попутку и платит небольшую сумму за помощь водителю, который согласился его подкинуть. Но не в столице Индонезии! Там на дорогах стоят автостопщики, которым ещё вам придется заплатить.                                    



Все потому что размеры, скорость роста, а еще безумие жизни в Джакарте сводят с ума. Это шестой по размеру мегаполис в мире, и тут 20 миллионов автомобилей на дорогах.

Выросло их количество в десять раз быстрее, чем успевали расширять улицы и даже ставить светофоры. Какое-то время тут творилось настоящее безумие. Впрочем, как и сейчас тоже - но в более умеренном формате.Необычное решение властейЧтобы некоторые районы города не были перегружены, особенно деловые, власти создали любопытное правило."Три в одном" - это означает, что заехать в определенные районы вы можете, только если в вашем автомобиле едет как минимум трое человек.Пускать внутрь машину с одним водителем не собираются - места всем не хватает.

И вот на въезде в эти районы, а также на оживленных перекрестках стоят такие автостопщики-помощники. Это небогатые индонезийцы, которые станут вашим недостающим пассажиром, тем самым обеспечив допуск внутрь района.Как узнать их на улицеЗнаете знак автостопщиков? Поднятый вверх большой палец.

Чтобы платных стопперов не путали с теми, кто сам готов заплатить, они разработали собственный условный знак. Это поднятый вверх указательный палец.А есть и стопперы подороже - они показывают два пальца вверх. Это означает, что если вам не хватает двух пассажиров, они могут быстро позвать из тенечка свою жену или ребенка. Чтобы еще и ощущение было, что водитель просто подвозит до нужного района целую семью.

Среди них еще и конкуренция существует. Кто выглядеть чище и одет побогаче, того чаще подбирают водители. Никому не хочется ехать в автомобиле с тем, кто провоняет потом и нестиранной одеждой весь салон.Некоторых неопрятных деревнеских жителей напротив ожидает неудача, за день никто может не остановиться перед ними. От голода и безысходности те быстро скатываются до мелких краж.Вот так вот - от стопера до преступника один шаг!

Прозвали платных автостопщиков жокеями, и через несколько месяцев после их появления правительство начало с ними бороться.Кому помешали джакартские жокеиСтоят они очень недорого, берут за одну поездку менее доллара. Все из-за крайней нищеты бедного населения Индонезии и большого разрыва между классами.Потому нанять их может практически любой автовладелец. Что делает введение правила "Три в одном" практически бесполезным.

В Европе, например, подобное провернуть было бы сложнее. Там и бездомные заломили бы цену, с которой дешевле пойти пешком.Поскольку взять с самих жокеев нечего, а гонять их толпами никакой полиции не хватит, штрафовать решили тех, кто пользуется их услугами. Но здесь тоже доказать умышленный сговор очень сложно.

Единственный способ бороться с таким - заменить правило "три в одном" на платные дороги. Хочешь ехать, заплати. С другой стороны, пока дорог не хватает и в район нет дублирующих путей, по сути это будет платный доступ в район для населения, включая живущих там. А это не слишком-то справедливо.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Копытный бегун превысил скорость и чуть не угробил владельца В ВОЗ рассказали, что одиночество опаснее курения и ожирения Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 5 августа На Марсе разбился корабль пришельцев? Curiosity нашел загадочный объект Полный процесс производства лапши быстрого приготовления В Польше пообещали разобраться с фермером, который попросил Путина навести порядок в Европе Великолепный Анджело – один из самых маленьких, но продуктивных голливудских актёров Кто в восторге от Maybelline? Производитель косметики попал в скандал после рекламы с бородатым трансом Трейлер фильма Медведь пришёл на порог дома американки В Намибии львицы украли у женщины сумочку