23 января в 05:21

28 фактов, которые могут пригодиться в жизни

Опасные ситуации происходят внезапно, и важно не растеряться, понять, как правильно себя вести. Эти знания помогут избежать неприятных последствий, а может, спасут жизнь.




Если вы не можете найти ребёнка дома, ищите сначала в самых опасных местах: бассейны, морозильные камеры, стиральные машины и сушилки. Секунды на счету, и если он прячется под столом  и просидит там лишнюю минуту, это не критично.

Удушье происходит бесшумно. Если человек кашляет, значит, он не задыхается. Если кто-то замолчал и начал показывать на свою шею, проводите приём Геймлиха.

Если вы провалились под лёд... тёмное пятно - это выход. Солнце отражается от поверхности льда. В том месте, где вы провалились, нет ни льда, ни отражения, поэтому там будет темно.

Вы не обязаны отвечать, если вам звонят в дверь.

Научите своих детей, что, если они когда-нибудь потеряются, они должны обратиться за помощью к взрослому. Вероятность того, что первый встречный окажется злоумышленником практически равна нулю. Но шансы резко возрастают, если ребёнок будет ждать, пока кто-то вызвется помочь.

Если вам что-то кажется неправильным, то так оно и есть. Доверьтесь интуиции, она не обманет.

Шерсть теплее всего, что кажется тёплым, даже когда мокрая.

Камни в реке впитывают воду. При быстром нагревании впитанная вода закипает гораздо быстрее, чем пар успевает выйти из породы. Скопление пара приводит к тому, что камень взрывается. Поэтому не используйте камни из реки для костра.

Считайте ряды между своим местом и аварийным выходом. В случае пожара, если ничего не видно, можно найти выход на ощупь.

Вождение - это не гонка или игра, в которой вы должны победить. Здесь нет призов.

С мобильного телефона без связи и интернета можно позвонить в экстренные службы.

Если вы находитесь на пляже и вода внезапно отступает, бегите на возвышенность. Приближается цунами.

Если на вас напали с оружием и требуют пойти с ними, не делайте этого. Никогда не уходите.

Я живу в Канаде, это относится только к холодному климату. Если человек замёрз, то это не значит, что он мёртв. Порой удаётся отогреть и спасти.

Если вы заблудились в лесу, лучше всего сохранять спокойствие и оставаться на месте. Если нет непосредственной угрозы вашей безопасности, просто сядьте и ждите, пока вас найдут.Многие люди погибают или получают серьёзные травмы, потому что блуждают, а поисково-спасательная служба не может их догнать.

Если вас укусило дикое животное, как можно скорее отправляйтесь в больницу. Велика вероятность заражения бешенством.

Не смешивайте отбеливатель ни с чем, кроме воды.

Если вы попали в отбойное течение, не боритесь с ним. Оно не утянет вас под воду. Люди гибнут, потому что паникуют, устают и тонут. Если есть возможность, плывите параллельно берегу, пока течение не ослабнет.

Если вы прожили больше двух дней без воды, и вы нашли водоём, пейте воду. В противном случае вы точно скоро умрёте.Большинство болезней, которыми можно заразиться от грязной воды, проявляются через пару дней. Так что у вас ещё есть время на поиски помощи.

Диагностика инсульта: УДАРУ - улыбка. Человек не может улыбнуться.Д - движение. Не может поднять обе руки.А - артикуляция. Не может разборчиво произнести своё имя.Р - решение. У врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного.

Рыбный запах в доме может означать неисправность электропроводки.

Пищевая сода потушит любой пожар, даже возгорание от жира и электропроводки. Держите коробочку с ней под рукой, когда готовите или жарите на гриле.

Угарный газ не имеет запаха. Купите детектор.

Не извлекайте нож или другой предмет из колотой раны, чтобы не усилить кровотечение.

У женщин иные симптомы сердечного приступа. Помимо основного признака, пронизывающей боли в груди, существует большой перечень атипичных проявлений.

В мокрой одежде вы теряете тепло в 20 раз быстрее, чем в сухой.

Потеря веса без усилий может свидетельствовать об онкологии.

Никогда не ходите/катайтесь на лыжах/сноуборде рядом с деревьями после сильного снегопада. Рискуете упасть в снежный "колодец", который порой достигает нескольких метров в глубину.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На Алтае река Чемал разлилась в мороз и затопила участки местных жителей Интернет-апокалипсис: солнечный супершторм может оставить людей без электричества и связи Коты – ценители искусства Попробуй не запеть: 10 лучших советских музыкальных фильмов, которые хочется пересматривать… Haval привёз своего Канадский экоактивист обвинял власти в поджоге лесов. А потом сам спалил десятки тысяч гектаров Женщину по горло засосало в болоте на озере Смолино Зачем коты постоянно просят открыть дверь, но не заходят в неё? 15 самых странных ёлок, которые были обнаружены в разных частях мира Китайцы представили 1305-сильный электромобиль Трейлер фильма Просто гифки, всякие и разные