26 января в 06:29

Глазастые плоды сырного дерева со специфическим вкусом и реальной пользой

Вот если бы на деревьях росли конфеты... Не надо в магазин ходить - сорвал парочку шоколадок с ветки и пьёшь себе спокойно чай.                                    



Конечно, подобные мечты - это из области сказок и фантастики. Но природа подарила людям возможность лакомиться сыром с ветки. Правда, он не каждому придётся по вкусу.

Речь о моринде цитрусолистной - небольшом дереве из Южной Азии. Несмотря на теплолюбивость, моринда довольно неприхотлива и может расти на скалистых, песчаных и даже вулканических почвах. Цветёт и плодоносит практически без перерыва.

Вечнозелёный представитель семейства Мареновых дорастает максимум до 7 метров, обладает яркими листьями с большим количеством прожилок и разветвлённой корневой системой.

После цветения образуются некрупные плоды овальной формы. По виду они больше напоминают картофелины, усеянные большим количеством глазков. А вот в части вкуса плоды нони, как называют его основные потребители - жители островов Тихого океана, похожи на сыр. Но не классический, а тот который с плесенью.

Поэтому для неподготовленного человека они покажутся совершенно несъедобными, словно продукт уже испорчен или на грани этого. Но островитяне, для которых львиная доля рациона - это фрукты, не жалуются. А уплетают плоды сырного дерева в жареном, варёном и даже сыром виде.

Впрочем, жители островов Фиджи, Самоа и других используют плоды моринды не только в пищу, но и для лечения. Они, как и другие части дерева, обладают способностью снимать жар, повышать иммунитет, укреплять дёсны, способствуют регенерации тканей.

А жители Таити делают из плодов какой-то совершенно волшебный эликсир, обладающий противовоспалительным, общеукрепляющим и омолаживающим действием.

"Деревом жизни", как называют моринду островитяне, не могли не заинтересоваться медики с материка. Направление задал в 50-х доктор Ральф Хайнике, живший и работавший на Гавайях.В 90-х исследования родоначальника продолжил Джон Водстворд. А небывалый взрыв интереса общественности спровоцировала вышедшая в 1999 году книга  доктора Нейла Соломона, посвящённая нони.

"Дерево жизни" можно вырастить и в тепличных условиях в нашей стране. Чтобы любоваться экзотической красавицей и поправлять здоровье. Если, конечно, получится привыкнуть к специфическому вкусу нони.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Покупатели с Авито, которым наглости не занимать Назван самый известный казах за границей Трагедия Одинокой женщины 16 ситуаций, которые могли произойти только в Индии Мужчина показал весьма необычную упаковку подарка для жены Мастер-класс от медведя «Что делать, если лёд под тобой треснул» На это можно смотреть вечно: глупые вывески и постыдные ошибки 13 актёров, которые на экране перевоплотились в противоположный пол Женский форум: какую дурь обсуждают девушки между собой Новые истории из осколков Роберта Страти 14 артефактов, которые уже много столетий вызывают восхищение 22 неизвестных факта о фильме «Мимино»: «неприличная болезнь» Кикабидзе против чачи и пожар в «России»