30 января в 23:19

Что произойдёт, если выйти в открытый космос без скафандра

Создана симуляция, показывающая, что произойдёт с человеком в космосе без скафандра.Спойлер: выглядит так жутко, как только можно себе представить.                                    



Видео на Youtube-канале

DG EYE science показывает, что именно может ожидать человека, если с него снимут скафандр и выбросят в открытый космос.Ситуация для него сложится, мягко говоря, неидеальная.

Видеоролик показывает, насколько жуткой она является на самом деле. В описании говорится: "Удивительно, но вы, наверное, не взорвётесь. Хотя то, что произойдёт, вероятно, будет не менее шокирующим".Итак, вот эта анимация.В первые несколько секунд газы в человеческом теле начнут расширяться, что приведет к разрыву легочных тканей. В течение пяти секунд вода на поверхности глаз, кожи и рта начнет испаряться, а вода в крови "закипит". Тело разбухает и становится больше, потому что кожа "достаточно эластична и прочна, чтобы выдержать давление". Наконец, после всего этого сердце замедляется и останавливается, и человек умирает от удушья.

В космосе нет ни атмосферы, ни давления, а в отсутствие давления вода в наших телах закипела бы, превратившись из жидкости в газ. Учитывая, что люди на две трети состоят из воды, это очень важно."Учитывая, что человеческое тело на 60 процентов состоит из воды, это серьезная проблема, - сказал в интервью Live Science доктор Крис Ленхардт, сотрудник программы исследований человека в НАСА. - По сути, все ткани вашего тела, содержащие воду, начнут расширяться".Одним из астронавтов, который был близок к тому, чтобы испытать это на себе, был аэрокосмический инженер НАСА Джим Леблан. В 1966 году он проверял работоспособность скафандров в вакуумной камере. В какой-то момент шланг, подающий воздух под давлением в скафандр, отсоединился. Леблан объяснил, что начал ощущать последствия, прежде чем окончательно потерял сознание."Когда я попятился назад, я почувствовал, как слюна на моем языке начала пузыриться, как раз перед тем, как я потерял сознание, и это последнее, что я помню", - объяснил он в документальном сериале Moon Machines. Звучит жутко. Удивительно, что люди по-прежнему хотят летать в космос.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мамаша неудачно скатилась вместе с ребёнком с горки В Перми пьяная компания угнала асфальтоукладочный каток В московском метро мужчина ударил ножом знакомого во время ссоры Папа это вам не мама! Забота и ласка способны изменить любого В нидерландской деревне ищут сокровища, спрятанные нацистами Россиянин подготовился к свиданию за счет чужой карты Сначала ты стесняешься нового коллектива, а потом Тренер по боксу избил 12-летнего мальчика Серия кадров в стиле Лиственный морской дракон: самый чудной морской конёк Внедорожник влетел в продуктовый магазин в Чеховском городском округе