1 февраля в 02:52

Почему голландские женщины ходили с "железными ушами"

В разных странах есть свои традиционные наряды. Порой появлялись они по стечению обстоятельств и вливались в культурный код. Сегодня окунёмся в моду Голландии.




На фото голландские дамы начала XX века, у которых необычный аксессуар на голове под названием "oorijzer" ("железные ушки"). Появился он раньше 1906 года.

Этот необычный элемент стал неотъемлемой частью традиционного женского костюма Нидерландов, особенно в северных провинциях. Почему он такой причудливый и как его придумали?

В Нидерландах ветрено, и головные уборы часто могли слетали с головы. А быть замеченной на улице без головного убора в то время считалось позорным для уважаемой дамы. Потому женщины стали закреплять чепцы таким образом - с помощью специальных железных заколок.

Однако "железные ушки" были не только практичным аксессуаром. С течением времени они стали объектом для дизайнерского творчества и даже состязаний. Устраивали конкурсы, к которым женщины оригинально стилизовали свои "ушки".











Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Марсель Марсо спас сотни детей во время Второй мировой войны 12 пар знаменитостей, о родстве которых вы могли не догадываться Ролики по технике безопасности, основанные на реальных происшествиях. Часть 2 Как звёзды выглядят в соцсетях и в жизни Борьба за парковочное место Первый и последний день на работе Овцы сбежали от хозяина и решили погулять по городу Что это вообще было? Жутко прекрасные заброшенные места Сардинии 25 комичных животных от Comedy Wildlife Photography Awards У птиц произошёл сбой в матрице