2 февраля в 18:33

Турист из Франции нашел в Арканзасе алмаз весом 7,46 карата

Французский турист обнаружил алмаз весом 7,46 карата в государственном парке "Кратер алмазов" в штате Арканзас, США. Это один из немногих алмазоносных участков, доступных для публики.  Мужчина сказал, что превратит свою находку в обручальное кольцо для будущей жены.                                    



Когда Жюльен Навас уезжал из Парижа в отпуск в Соединенные Штаты, он знал, что ему нужно купить бриллиант для обручального кольца своей будущей жены. Он мог бы купить его в Zales или Tiffany. Но в США он нашел идеальное сверкающее кольцо - прямо в грязи в парке Crater of Diamonds State Park в Арканзасе. Драгоценный камень шоколадного цвета весом 7,46 карата обошелся ему всего в 15 долларов."Я был так счастлив, - рассказал 42-летний предприниматель. - Поскольку это большой алмаз, они попросили меня дать ему имя. Я дал ему имя своей невесты - "Карин"".

Находка Наваса стала восьмым по величине алмазом, обнаруженным на месторождении площадью 37½ акров с 1972 года, когда эта территория превратилась в государственный парк. Первым в списке счастливчиков до сих пор остается техасский турист, который в 1975 году нашел там камень на 16,37 карат. А вообще самым крупным алмазом в Мерфрисборо (Арканзас) и в стране является "Бриллиант дяди Сэма" - 40-каратный камень, добытый в 1924 году. Согласно официальным данным, с 1906 года, когда фермер Джон Хаддлстон нашел на своей земле алмазы, здесь было добыто более 75 000 алмазов. С 1972 года по прошлый год в государственном парке "Кратер алмазов" было зарегистрировано 35 250 алмазов общим весом 7 032 карата. На протяжении почти двух десятилетий парк ежегодно посещают более 100 000 человек.

Сара Рип, переводчик из парка штата Арканзас, говорит, что в среднем в день случается от одной до двух находок, в зависимости от количества посетителей. Этот показатель снижается в зимние месяцы и увеличивается в более оживленные периоды. "В мартовский день у нас может быть 10 алмазов, - сказала она, - но при этом здесь может быть тысяча человек". Постоянные посетители, очевидно, имеют возможность заполучить больше алмазов, как, например, частый посетитель, который в прошлом году собрал около 100 камушков. Однако Жюльен Навас искал только один алмаз для своей единственной."Во Франции часто пишут о Бриллиантовом кратере, - сказал он. - У меня всегда была мысль посетить его. Я часто бываю в Соединенных Штатах, но в этот раз мне нужно было найти обручальное кольцо с красивым бриллиантом для моей невесты". Главной причиной приезда Наваса в Штаты было желание посмотреть, как 8 января с мыса Канаверал (штат Флорида) ракета-носитель Vulcan Centaur компании United Launch Alliance отправится к Луне. К сожалению, миссия сорвалась. Луноход "Сапсан" не долетел до Луны из-за инцидента с топливом и сгорел в небе. Опытный охотник за драгоценными металлами и минералами, Навас решил провести вторую половину своего путешествия, попытав счастья поближе к Земле."С самого детства я искал сокровища - золото, драгоценные камни - с помощью лопат, золотоискателей и металлоискателей, - сказал он. - Я собрал 10 килограммов компьютерных процессоров, чтобы извлечь из них золото и сделать гиковское помолвочное кольцо для своей будущей жены. За драгоценным камнем я отправился на старую изумрудную шахту в Австрии. Я искал его больше недели, чтобы найти и закончить помолвочное кольцо".

Прежде чем отправиться на поиски, Навас проконсультировался с сотрудниками парка о различных методах поиска алмазов. По словам Сары Рип, есть три метода: поверхностный поиск, сухой просев и мокрый просев. Идеальная погода - солнечный день после дождя, пропитавшего землю. Перед визитом Наваса в парке выпало около 3 см осадков."Мы вспахиваем ряды в поле, и дождь как бы ударяет по верхним слоям почвы и вымывает более тяжелые материалы, - объяснила она. - Солнце тем временем будет освещать драгоценные камни". Навас взял напрокат базовый набор для поиска алмазов - лопату, сито, ведра - и принялся за работу. Он провел четыре часа, копаясь в грязи и промывая собранный в корзины гравий холодной водой. Ничего не блестело. После обеденного перерыва он бродил по кратеру, наблюдая за завсегдатаями. Профессиональный охотник, "у которого из норы торчала только голова", посоветовал Навасу прекратить копать и начать сканировать поверхность. Он ходил вокруг еще три часа, прежде чем заметил коричневый кристалл, напоминающий дымчатый кварц. Он утешил себя мыслью об утешительном призе.В идентификационной лаборатории парка эксперты забрали его кристалл и вернулись с широкими улыбками. Они сообщили ему, что он нашел один из самых крупных алмазов в стране. Рип сказала, что большинство людей находят в среднем четверть карата. Бриллиант Наваса она назвала "аномально большим"."Это был один из самых удивительных сюрпризов после рождения моей дочери", - признался Навас.Он держал свою находку в секрете до возвращения во Францию. Когда невеста поинтересовалась, чем он занимался в Арканзасе, он преподнес ей ответ. По его словам, алмаз такой большой, что он сможет использовать его для двух обручальных колец: одно для своей невесты на свадьбу, а другое - для будущей свадьбы его дочери. Сейчас ей три года, но время быстро летит!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Соседи обвинили американца в том, что он  Фитнес-тренер показывает, как на самом деле выглядит её тело Интересное видео с чемпионата мира среди водителей вилочных погрузчиков Трейлер фильма Интересные фотографии 1990 -х Интересные фотографии 1990 -х «Игра была равна, играли два»: главный тренер сборной России и «Ростова» прокомментировал матч своей… Норвежская армия, русские и борщ На сахалинском острове Итуруп развернулся сюжет русской народной сказки В Китае запустили эффектный фейерверк Водитель перепутал педали и чудом не сбил очевидцев заезда