4 февраля в 16:06

Американский миллиардер захотел создать Олимпийские игры, на которых разрешён допинг

Первая "Олимпиада на стероидах" состоится летом 2025 года.                                    



Американский миллиардер Питер Тиль и сооснователь платёжной системы PayPal совместно с британским бизнесменом и юристом Ароном Д'Сузой решили переизобрести Олимпийские игры с учётом современных реалий. Они назвали их "Улучшенные игры" (Enhanced Games), в которых будут исключены менее зрелищные виды спорта и разрешены все виды допинга.Несмотря на то, что олимпийские и антидопинговые организации некоторых стран назвали их идею клоунадой и угрозой для здоровья атлетов, первые соревнования, по словам авторов идеи, пройдут летом 2025 года.

Что касается допинга, то Арон Д'Суза видит в нём "настоящее, честное и открытое прославление научных инноваций", позволяющих расширить человеческие возможности. Участникам соревнований разрешат принимать любой допинг, они будут находиться под клиническим наблюдением врачей и получат полную медицинскую страховку."44% спортсменов признаются в употреблении запрещенных веществ, повышающих работоспособность. Вместо того, чтобы лгать, давайте сделаем всё это открыто", - заявил Арон Д'Суза.

Современные Олимпиады давно устарели, считают авторы "Улучшенных игр". Поэтому они исключат неинтересные людям дисциплины, к которым, к примеру, относятся керлинг, бег на длинные дистанции, бадминтон, а также командные виды спорта, которые требуют большого количества людей и сложной логистики. Вместо этого "Улучшенные игры" сосредоточат внимание на одиночных видах спорта, таких как легкая и тяжелая атлетика, плавание, гимнастика и единоборства."Олимпийские игры - это древняя модель, переизобретенная аристократом-колонизатором в 1896 году для викторианского мира. Нам нужно разработать игру для социальных сетей и вещательного телевидения", - отмечает британский бизнесмен.

Ключевой фактор "Олимпиады на стероидах" - экономическая эффективность. Они будут проводиться в одних и тех же локациях в США и без затрат на строительство инфраструктуры."Проблема Олимпийских игр в том, что им нужно построить всю эту безумно огромную инфраструктуру - стадионы, которые становятся не нужны через две недели и стоят миллиарды долларов", - заявил Д'Суза, отметив, что их мероприятие можно будет провести за несколько десятков миллионов долларов.

Интересно, что авторы идеи решили платить спортсменам не только призовые, как это делается в классических Играх, но и базовую ставку за участие."Мы ожидаем, что за установление мировых рекордов будут разыгрывать многомиллионные призовые фонды. Мы должны создать реальные стимулы для спортсменов отказаться от этой очень устоявшейся престижной системы", - говорит Д'Суза.Отмечается, что размер приза будет зависеть от "влияния соцсетей и телевидения". К примеру, забег на 100 метров привлечёт внимание большего количества зрителей, чем тяжёлая атлетика, поэтому это будет отражаться и в призовом фонде.

Известно, что в проект Тиля и Д'Сузы уже вложились миллиардер Кристиан Ангермайер и Баладжи Сринивасан, бывший технический директор криптобиржи Coinbase. Организаторы планируют привлечь ещё 10-20 млн долларов, найти спонсоров среди фармацевтических компаний и договориться на трансляции с несколькими вещательными компаниями по всему миру.Питер Тиль уже 17 апреля проведёт презентацию проекта, а летом посетит парижскую Олимпиаду, где встретится с главой МОК Томасом Бахом.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На севере ОАЭ загорелся небоскрёб Трейлер фильма На Карибах разбился частный самолет с актёром Кристианом Оливером Четырёхлапый Xzibit официально прокачал тачку Забота и ласка способны изменить любого ФотоВсячина Тренер после футбольного матча вышел к журналистам, но не ответил ни на один вопрос Китайские роботы выходят на новый уровень Хороший тамада и конкурсы интересные: в Екатеринбурге пьяный южанин подрался с аниматорами на празднике… Держите меня семеро: в Свердловской области мужчина накинулся на таксиста со шлагбаумом и ножом 11 интересных фактов из жизни актёра Джина Уайлдера Хотели продать в ресторан: медвежонка чудом спасли от браконьеров в Дагестане