8 февраля в 00:29

Искусственный интеллект помог расшифровать первые фрагменты Геркуланумского свитка

Извержение Везувия в 79 году н. э. похоронило под пеплом целую библиотеку папирусов в Геркулануме - а это сотни свитков. Развернуть и прочесть обугленные папирусы невозможно, но с помощью компьютерной томографии и использования программ ИИ появилась возможность расшифровывать их, не разворачивая. Раньше ученые о таком не смели и мечтать!                                    



Трое студентов-исследователей - из Египта, Швейцарии и США - с помощью программы ИИ прочитали более 2 000 слов на одном из Геркуланумских свитков (примерно 5% всего свитка). Они участвовали в конкурсе Vesuvius Challenge ("Испытание Везувия"), объявленном в 2023 году, и разделили между собой премию в 700 000 долларов. В "никогда ранее не встречавшихся" текстах обсуждались такие интересные вещи, как музыка, вкус каперсов и пурпурный цвет.Участникам конкурса были предоставлены для исследования сканы компьютерной томографии в высоком разрешении. Победители сумели обучить программу ИИ "разворачивать" свиток и читать текст. Проект Vesuvius Challenge был запущен в марте 2023 года Брентом Силзом, ученым из Университета Кентукки, с поддержкой из Кремниевой долины. Силз опубликовал тысячи 3D-изображений двух свернутых свитков, а также программу искусственного интеллекта, которая была обучена читать буквы по следам, оставленным чернилами.Вскоре после этого Люк Фарритор из Небраски и Юсеф Надер из Египта независимо друг от друга обнаружили одно и то же слово, спрятанное в сердце запечатанного манускрипта, - "πορφύραc", что означает пурпурный краситель или одежду пурпурного цвета. И эта пара разделила между собой промежуточный приз в 40 000 долларов.

Однако на днях стали известны обладатели главного приза, в число которых также вошли Надер, Фарритор, а кроме них - Джулиан Шиллигер, швейцарский студент-робототехник из Швейцарского федерального технологического института Цюриха.

Обугленные свитки были обнаружены в 1752 году на римской вилле у Неаполитанского залива, которая, как считалось, когда-то принадлежала тестю Юлия Цезаря. Содержание папирусов до сих пор остается загадкой, поскольку ученые сочли их слишком хрупкими, чтобы разворачивать.

Программа искусственного интеллекта была обучена читать чернила как на поверхности, так и на скрытых слоях нераспечатанных свитков. Общая тема текста - удовольствие, которое, при правильном понимании, является высшим благом в эпикурейской философии. Автором древнегреческого текста считается Филодем, философ, живший на вилле, где был найден свиток. В двух фрагментах из двух последовательных колонок свитка автор делится своей озабоченностью тем, может ли и как доступность товаров, таких как еда, влиять на удовольствие, которое они доставляют.Древнегреческий текст гласит: "Как и в случае с едой, мы не сразу верим, что редкие вещи более приятны, чем те, что имеются в изобилии. Однако не легче ли нам от природы обходиться без того, что есть в изобилии? Подобные вопросы будут рассматриваться часто".



Папиролог и судья премии Ричард Янко из Мичиганского университета полагает, что авторство Филодема, эпикурейца, философа, поэта и учителя Вергилия, весьма вероятно. "Пишет ли он о воздействии музыки на слушателя, сравнивая ее с другими удовольствиями, такими как еда и напитки? Вполне вероятно. Является ли этот текст частью его трактата о музыке, состоящего из четырех частей, из которых нам известна четвертая книга? Вполне возможно: название должно скоро стать доступным для чтения. Как много вопросов! Но улучшения в идентификации чернил, которых можно ожидать, скоро дадут ответы на большинство из них. Я изнываю от нетерпения".В этом году перед исследователями стоит задача прочесть 85% свитка и заложить основу для прочтения всех уже раскопанных.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Фотография с  Уполномоченный при Президенте России призвал граждан не бояться трудовых мигрантов Обязательную установку кнопки SOS отложат до 2027 года В Якутии пассажирский самолёт промахнулся мимо посадочной полосы и сел на замёрзшую реку Эталонная верность от Брайтона Ривьера Chery привезла на китайскую выставку свой новый электрический кроссовер iCar 03 и назвала цены Хобби перестали быть просто увлечением Даже чебурашка в шоке: жители Чертаново пытались украсить двор, но получилось жутковато Пуховое яйцо, которое проживает свою жизнь на деревьях 15 головоломных кадров, на которые надо взглянуть повнимательнее